Философия
Чем пахнет вечность?
Я задумался на днях, чем пахнет вечность?Да вопрос странный, но блин мне рил интересно
Нафталином...
Наталья Лёхина
почему именно нафталин
... в прямом смысле слова вечность запаха иметь не может...
... вечность = не более чем слово, обозначающее в философии одну из категорий - всеобщих признаков классификации объектов исследования науки согласно определениям смысла того слова в лексике русского языка... иное обычно = пустословию или неполному пониманию смысла слова... думаю...
вечность (словарная статья)
В’ЕЧНОСТЬ, -и, ж. Очень долгое время, бесконечность. Не виделись целую в. (очень давно; разг.). Кануть в в. (бесследно исчезнуть, не оставив следов, памяти о себе).
время (словарная статья)
ВР’ЕМЯ, -мени, мн. ч. -мена, -мён, -менам, ср.
1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи последовательная смена её явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи.
2. Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами. Сколько времени (который час?).
3. Промежуток той или иной длительности, в к-рый совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. Отрезок времени. Хорошо провести в. В. не ждёт (надо торопиться). В. терпит (еще можно ждать). В. покажет (будет видно в будущем). В. работает на нас. Продолжительное в. На короткое в. Выиграть в.
4. Определённый момент, в который происходит что-н. Назначить в. заседания. В. обеда. В любое в. дня.
5. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Период, эпоха. Во ~ (времена) Петра I. Суровое ~ (суровые времена). С незапамятного времени (с незапамятных времён). Во все времена (всегда). На все времена (навсегда).
6. Пора дня, года. Вечернее в. В. детское (взрослым ещё рано ложиться спать; разг.). Дождливое в. Времена года (зима, весна, лето, осень).
7. в знач. сказ., с неопред. Подходящий, удобный срок, благоприятный момент. Не в. сидеть сложа руки. Самое в. обедать.
8. Период или момент, не занятый чем-н., свободный от чего-н. Свободное в. Есть в. поговорить. Нет времени для прогулок.
9. В грамматике: категория глагола, специальными формами относящая действие в план настоящего, прошлого или будущего. Настоящее, прошедшее, будущее в. Причастие настоящего, прошедшего времени.
10. времён кого (чего), в знач. предлога с род. п. В период, во ~ существования кого-чего-н. (о ком-чём-н. бывшем в отдалённом прошлом). Писатели времён классицизма. Оружие времён гражданской войны.
• Во ~ чего, предлог с род. п. в то ~, когда что-н. происходит. Шум во ~ лекции...
уменьш. времечко, -а, ср. (к 3, 4, 6, 7 и 8 знач.).
прил. временной, -ая, -ое (к 1, 2 и 9 знач.).
(Ожегов)
вечность (словарная статья)
время (словарная статья)
(Ожегов)
Плесенью
Тем, что ты придумаешь, вечность пуста
Наталья Лёхина
но она чемто пахнет
Евгения Панова
Для нас зеркалом, как максимум
Ничем. Поскольку запахи возможны лишь во времени.
Сменой лет...
Каким то камнем, если честно. Запах слишком твёрдый, словно камни в пещере. Не хочется видеть вечность, лучше жить одним днём