Философия

О жизни мы знаем много,а почему мы так мало знаем о смерти и о жизни после нее?

Ualikhan Didarbekov
... потому, что смерть по смыслу слова в русском языке = буквально точке на оси времени момента прекращения процессов обмена веществ и энергией между органами и подсистемами организма растения или одушевлённого предмета и тех составляющих с внешней средой организма... кстати в словаре нет связи с растениями, что имеет смысл дополнить...
... иное = пустословию или неполному пониманию объекта, о коем речь... думаю...

смерть (словарная статья)
СМЕРТЬ, -и, мн. ч. -и, -ей, ж.
1. Прекращение жизнедеятельности организма. Клиническая с. (короткий период после прекращения дыхания и сердечной деятельности, в к-рый ещё сохраняется жизнеспособность тканей). Биологическая с. (необратимое прекращение биологических процессов в клетках и тканях организма). Насильственная с. (убийство). Скоропостижная с. Погибнуть ~ю героя. Быть при смерти (умирать). Смерти в глаза смотреть (~ близка; высок.). Его (тебя) только за ~ю посылать (о том, кто выполняет поручение медленно, с большой задержкой; разг. неодобр. и шутл.). Своей ~ю умереть (умереть естественной ~ю). Двум смертям не бывать, а одной не миновать (посл.). Бледен как с. (очень бледен).
2. перен. Конец, полное прекращение какой-н. деятельности. Политическая с. Творческая неудача для него с.
3. в знач. сказ. и нареч. Очень, в высшей степени, очень много, ужас (в 5 знач.) (прост.). Народу с. сколько! Устали с.! С. пить хочется.
• Смерть как (какой) (прост.) то же, что ужас как (какой). Смерть как устал. С. какой голодный.
До смерти (разг.) очень, крайне. Устал до смерти.
прил. смертельный, -ая, -ое и смертный, -ая, -ое (к 1 знач.; устар. и высок.). Смертельный исход болезни. Смертельный случай. Смертный час. На смертном одре (об умирающем).

растение (словарная статья)
РАСТ’ЕНИЕ, -я, ср. Организм, обычно развивающийся в неподвижном состоянии, получающий питание (в отличие от животных) из воздуха (путем фотосинтеза) и почвы. Царство растений (одна из четырёх высших сфер органического мира; спец.). Высшие растения (с корнем, стеблем и листьями). Низшие растения (не расчленённые на корень, стебель и листья). Древовидные растения. Цветковые, клубневые растения. Водные, земноводные растения. Дикорастущие, лесные, полевые, луговые, болотные растения. Культурные, сельскохозяйственные, технические, кормовые, лекарственные растения. Декоративные, оранжерейные, садовые, комнатные растения. Полезные, сорные растения.
уменьш. растеньице, -а, ср.
прил. растительный, -ая, -ое. Р. покров (растительность). Р. мир (мир растений). Растительная пища. Растительное масло. Р. орнамент (с изображением растений или их элементов).

одушевлённый (словарная статья)
ОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён.
1. Исполненный одушевления (книжн.). О. голос.
2. полн. ф. Относящийся к миру живых существ человека и животных (книжн.).
3. полн. ф. В грамматике: относящийся к категории названий живых существ. Одушевлённые имена существительные.
сущ. одушевлённость, -и, ж.
(Ожегов)
Aleksandr Xoxlov
Лучший ответ
буддисты всё знают

Через несколько минут после смерти все энергии в теле сходятся в
сердечном центре и человек или животное переживает состояние
ясного света, столь интенсивное, что теряет сознание на 69 часов.
После того как приходит в себя, покидает тело и перемещается
повсюду силой мысли 49 дней. К концу этого срока существо начинают
посещать видения, связанные со следующей жизнью .
Потом ум существа соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия
в теле человека или животного,
или перерождается в других мирах сансары где нет материального
тела- адах, мире голодных духов, полубогов и богов.есть еще
чистые страны будд но перерождаются там единицы. Мы перерождаемся
( реинкарнация)
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество жизней
Источник: Буддизм
Дарья Еремеева
кто не боится смерти, тот боится жизни
Умрём - узнаем.
Елена Лищук
Я, знаю многое о смерти..
Потому что смерть всего лишь часть жизни, конечная, а не самостаятельная сущность.
То что вы знаете это транслируемая матрицей через вас поверхность.
Victor Buzh
Смерти нет . Если лишь переход из одного состояния в другое .
Umidbek *~*