Философия

Что является единственным мерилом всех действий и поступков?

Игорь Шипков
совесть
Sergei Smirnov
Лучший ответ
избавление от лишнего и личного. - (Л. Толстой)
Лишь косвенное мнению .
Leonid *
результат
Инга Турабова
их польза
Даниил Петров
человеческое восприятие
  • Для Клода Адриана Гельвеция, французского философа XVIII века, это была польза (для отдельных лиц, для общества и народа, наконец для всех людей). Он писал: «Польза есть единственное мерило оценки как идей, так и поступков. Добродетель — желание счастья ближнего; предмет добродетели — общественное благо; честность — привычка к поступкам, полезным для нации».
  • Для Иммануила Канта, немецкого философа XVIII века, это был категорический императив — принцип морали, требующий действовать так, чтобы максима нашего действия могла стать всеобщим законом. Он писал: «Действуй так, чтобы максима твоей воли всегда могла одновременно выступать как принцип всеобщего законодательства».
  • Для Джона Стюарта Милля, английского философа XIX века, это был принцип наибольшего счастья — принцип утилитаризма, требующий действовать так, чтобы увеличить суммарное счастье всех чувствующих существ. Он писал: «Действия правы по той мере и в той степени, в которой они способствуют счастью; неправы по той мере и в той степени, в которой они порождают несчастье».
  • Для Владимира Сергеевича Соловьева, русского философа XIX века, это была всеединственность — идея органического единства всего сущего в Боге. Он писал: «Всеединственность есть не только мерило истинности всех наших действий и поступков, но и мерило их силы и энергии».
  • Для Льва Толстого, русского писателя и мыслителя XIX века, это был закон любви — принцип христианской морали, требующий любить ближнего как самого себя. Он писал: «Закон любви есть единственный закон жизни человечества; он есть единственный закон, который дает человеку возможность жить; он есть единственный закон, который дает человеку возможность быть счастливым».
Almaz Asylbekov
Ваше к ним отношение
Характеристики последствий поступка))
Walja Hubchewa
Учение Святых Отцов Православной Церкви.