Философия
Чем отличается робость от трусости?
Робкий стесняется проявления своей личности. Его робость не несет никакого негатива окружающим. Трус же пожертвует всем и всеми в угоду своей слабости: лишь бы своя шкура цела была, а там пусть хоть за углом убьют кого-то.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... меж теми свойствами поведения людей отличий почти нет... пожалуй робость более свойственна малоопытным, несозревшим людям, тогда как труса празднуют и опытные, вполне зрелые, но егоистичные...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
трусить (словарная статья)
ТР’УСИТЬ, трушу, трусишь; несов.
1. Быть трусом, испытывать страх. Т. в темноте.
2. перед кем (чем) и кого (чего). Бояться кого-чего-н. Т. перед учителем.
сов. с~, -ушу, -усишь.
II. ТРУС’ИТЬ, трушу, трусишь; несов., что (разг.). Сыпать, вытряхивая из чего-н. Т. муку из мешка.
сов. на~, -ушу, -усишь; -ушенный.
III. ТРУС’ИТЬ, трушу, трусишь; несов. (разг.). Ехать мелкой рысью, неторопливо бежать. Т. трусцой. Т. по дорожке.
трус (словарная статья)
ТРУС, -а, м. Человек, легко поддающийся чувству страха. Жалкий т.
• Труса праздновать (разг.) то же, что ~ить.
ж. ~иха, -и (разг.).
уменьш. ~ишка, -и, м. и ж.
робость (словарная статья)
Р’ОБОСТЬ, -и, ж.
1. см. робкий.
2. Ощущение страха, боязни. Испытывать р. Р. охватила кого-н.
робкий (словарная статья)
Р’ОБКИЙ, -ая, -ое; -бок, -бка, -бко; робче. Несмелый, боязливый, опасливый. Р. характер. Р. вопрос. Робко (нареч.) возразить.
сущ. робость, -и, ж. Р. в характере.
зрелый (словарная статья)
ЗР’ЕЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, зрела и зрела, зрело.
1. Спелый, созревший. Зрелые яблоки. З. лес.
2. Достигший полного развития, вполне сложившийся. Человек вполне з. З. учёный.
3. Свойственный человеку, достигшему полного развития. З. возраст (сменяющий юность).
4. Обдуманный, свидетельствующий об опытности. Зрелое решение. Зрелое произведение.
сущ. зрелость, -и, ж.
эгоизм (словарная статья)
ЭГО'ИЗМ, -а, м. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
прил. эгоистический, -ая, -ое.
(Ожегов)
трусить (словарная статья)
ТР’УСИТЬ, трушу, трусишь; несов.
сов. с~, -ушу, -усишь.
сов. на~, -ушу, -усишь; -ушенный.
трус (словарная статья)
ж. ~иха, -и (разг.).
уменьш. ~ишка, -и, м. и ж.
робость (словарная статья)
Р’ОБОСТЬ, -и, ж.
1. см. робкий.
робкий (словарная статья)
сущ. робость, -и, ж. Р. в характере.
зрелый (словарная статья)
сущ. зрелость, -и, ж.
эгоизм (словарная статья)
прил. эгоистический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Робость - это маленькая трусость.