Трусость проявляется в не зависимости от того есть ли угроза
для сохранности. это патерн мышления подразумевающий угрозу
и соответственно человек боится думать и сразу начинает защищаться
т. е. искать отговорки что виноват кто то другой или обстоятельства.
когда человек не перекладывает ответственность на других то имеет
и собственное мнение основанное ни на том чтобы казаться смелым
а чтобы защитить свои личные взгляды. Я считаю кто формально защитил
девушку или умеет драться очень вероятно на самом деле трус
трепыхающийся из за того как на него посмотрят и любое внутреннее
движение воспринимающий как саморазрушение... такие петушки
ради того чтобы проявить "смелость" лезут на ражон и сами подставляют
и свою девушку и баламутят общество. Инстинкт же самосохранения
у человека диктует более трезвые мысли как со всеми поладить и как избежать неприятностей ни только для себя.
Философия
Чем отличается трусость от инстинкта самосохранения ?
связано думаю между собой
Да ничем особо.
Трусость - осмысленная реакция, инстинкт есть инстинкт.
И то, и другое может сыграть злую шутку с этим самым самосохранением.
Ну например на войне попавшие под обстрел в панике бросают оружие и бегут из укрытия под пули.
трусость тотальна
их разделяет слово "лень"..всё решает перевес лени в сторону трусости
В общим ни чем, трусость слегка осознанностью опалена, как сырое мясо вялится под огнём солнца.
Осознанием.
трусость не уверенность... а о втором по секрету
есть ещё термины;
Осмотрительность.
Глупая бравада.
Идиотизм.
Самонадеянность.
Осмотрительность.
Глупая бравада.
Идиотизм.
Самонадеянность.
Трусость проявляется в стадности, как правило в коллективе: боятся пойти против течения, против определенного стереотипа, не дать отпор тому кто сильнее даже если ты прав. А инстинкт самосохранения это когда рассчитываешь во сколько вернуться домой чтоб без приключений вернуться, заряжаешь полностью батарейку когда идёшь в поход страхуясь на случай чп, не лезешь на рожон в сомнительной компании и тд.
Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытный идет вперед и наказывается. (Библия) К примеру: если, идя по улице поздно вечером, вы видите впереди шумную компанию, то будет мудрее сменить маршрут, и это не будет трусостью.

Трусость-не заступился за девушку.
Инстинкт самосохранения-выбежал из горящего дома.