Философия
Существует ли трусость в природе? Может, так человеком называется инстинкт самосохранения?
Трусость - это только инстинкт. Все остальное разумное взвешивание за и против.
Не всякий поступок может объясняться инстинктом самосохранения. Порой бывают такие ситуации, когда нужно смело выступить против и это будет спасением. Если струсишь - то потеряешь очень многое. Трусливые не могут пересилить страх и спасти себя. Трус будет сидеть в горящем доме и бояться стены огня, в итоге задохнется.
Трусость очень вредна потому, что она удерживает волю от полезных действий.
Рене Декарт
Наталья Рымарь
животные тоже так себя ведут. Ни одна собака не побежит через огонь на улицу, если это даже будет единственный выход и она будет его видеть.
Трусость наблюдается только у мужчин. Трясёт кончиком в трусах и трусит)
автор, вам нужно понять, что люди не одинаковы, а разные.
люди разные по уровням сознания. все не обязаны быть храбрецами, просто потому что еще недостаточно опыта и знаний накоплено, и им чувство страха может спасти от фатала и ошибок.
отличия страха от трусости:
страх- это природное явление, характерное для личности, т. е. в процессе жизнепродвижения личности, страх помогает сохранить себя и свое тело, помогает быть осторожным и внимательным. однако, в процессе жизнепродвижения страхи постепенно исчезают/прорабатываются/трансформируются в знания и опыт, путем преодоления сложных или опасных ситуаций, на которые и смотрели глаза страха.
трусость- неприродное, а социальное, т. е. попытка использования природного инстинкта САМОсохранения (страх) в интересах искусственно созданной структуре. что не плохо. плохо то, что та система/структура раз уж притягивает к себе в эксплуатацию инстинкты участников, должна так же гарантировать именно то, для чего сам инстинк и имеет место быть- сохранность тела, духа и души участника структуры. По-правильному-то было раньше, структура гарантировала дивидент намного больше, чем в одиночку в природе. а на деле получается сейчас, что меньше даже чем в одиночку.
отличия страха от трусости:
Коркем Алимханова
С чего кто-то должен предпочитать Вашу точку зрения? Инстинкт это как раз трусость, борьба с инстинктом зовется обычно храбростью. Бесстрашие (заглушенный инстинкт) - смелостью.. Что такое страх? Нормальное природное явление?.. Ой ли? Всегда ли? существует множество весьма ненормальный фобий.. от боязни выйти на улицу, до страха услышать свой голос в телефонной трубке.. Трусость в отличие от страха взвешенной не бывает, она не рассуждает и не воспитывается в следствии пережитого..
существует, и трусость и инстинкт самосохранения - разные понятия!
Коркем Алимханова
в чем разница?
Алик Мамонов
почитай в толковом словаре,
а от себя пример : трусишь поцеловать девушку ( это же не ради самосохранения)
Сначала ты уступаешь маленькой слабости, – Потом слабости побольше. И так, маленькими шажками, трусость заберется к тебе под кожу