Философия

Быть как большинство...Это инстинкт самосохранения...?

Витя Киселёв
Скорее всего, в действительности именно так, если это касается "эффекта толпы", обусловленного общей паникой при стихийных или техногенных катастрофах. В раельной же жизни, по моему мнению, концепция: "Быть как большинство" имеет принадлежность к более расширенной системе мотиваций, несводимых, именно, к этой общей составляющей. Ведь большинство, как раз и стремится к лучшей жизни, не существующей в действительности, а именно - Лучшей. То есть, к улучшению существующих социальных показателей уровня жизни. Простым языком: Стремление к Лучшему. И это можно рассматривать в рамках инстинкта самосохранения, как улучшение условий существования. Однако, есть и обратная сторона этого стремления - это Стремление к Превосходству. Потому что, каждая степень улучшения социальных показателей может трактоваться как: Ступень вверх по лестнице Превосходства. По моему мнению, Стремление к Превосходству, так же как, и Стремление к Лучшему - есть общая тенденция, распространяющаяся на все аспекты нашей жизни, как одна из основных сил управляющих поведением человека.
Артем Тот Есчё Парень
Лучший ответ
Это инстинкт приспособления.)))
это дебильное отношение дарвина, ибо большинство=меньшинство, сильный=слабый, пора понять, пора соединять, ибо мы есть единый организм.
Вам отвечают. скорее стадности, этот лох не знает что такое чувство стадности, просто болтает, как и вы все.
Скорее стадности)))))
Polina Bulgakova
Да. инстинкт по санскр в йоге клеша абхинивеша
Руслан Егоров
Пожалуй что так. Большинство не любит тех, кто из этого большинства выделяется. А это чревато, мягко говоря. неприятностями.
Foto Battle
Страх быть собой. Ведь тот, кто является истинно собой - бунтарь, а бунтарей не любит "власть" (имеется ввиду не только политики, но и все те, кто "на должностях"), их стараются убрать, чтобы не мешали, и не создавали СВОЕ, ПРИРОДНОЕ. "Им" выгоднее сделать из людей забитых, напуганных рабов, потому, что того, кто напуган - легче контролировать. А значит, он не опасен.