Философия

Поудмалось, какой инстинкт самый сильный, может инстинкт самосохранения. Что думаете?

Нет . Инстинкт продолжения рода. Родители отдают жизни за своих чад.
Антон Рекс
Лучший ответ
Всё зависит от обстоятельств и ситуации, а также от личности человека. Нет, инстинкта, который человек не в состоянии "пересилить" - включая инстинкт самосохранения - пример тому - суицид. В плане обыкновенной оценки - все инстинкты - "выше" разума, то есть они не встроены в систему "обдумывания" реакций и задействуются "автоматически". При чем материнский инстинкт - превалирует часто над инстинктом самосохранения. Однозначного для всех - ответа на ваш вопрос - нет.
Акимжан Исаев
Основной инстинкт самый сильный
рода продолжение.
Дима Дунаев
В одной серьёзной книги по психологии (не помню её название, к сожалению, книга была не моя лично) было сказано, что самый сильный инстинкт-это любопытсство, стремление узнать неизвестное.
Саша Логачёв
Я тоже думаю, что самый сильный - инстинкт самосохранения. Но люди перестали обращать на это внимания, поэтому травят себя чем ни попадя, гибнут от глупости... А он ведь подсказывает, просто перестали себя слушать...
Да именно так.
Вероятно самосохранения, всё таки ...
Он же заставляет изчезнуть на время, чтоб потом появиться вновь, здоровым и окрепшим . И это правильно! Только очень жаль, что за время небытия кое - что не удаётся сохранить .
По Фрейду- Самосохранение, Либидо, Агрессивность.

А я хочу сказать о хватательном инстинктке.

Если у Вас есть детки, то, наверное Вам знакома такая ситуация: если грудничку мама вкладывает в ладошки свои указательные пальцы, то он хватается за них с такой силой, что его можно без опасений поднять и удерживать в висячем положении довольно долго.:)) )

Доказано, что хватательный инстинкт сыграл ведущую роль в становлении человека как родового существа, существа орудийного, добывающего жизненные средства при помощи орудий труда.

Гегель говорит: "Рука есть тот великий орган, которым обладает человек и не обладают другие животные. Им я могу схватить орудие, чтобы с его помощью хватать дальше" .

Понятно, что "хватают" люди для того, чтобы иметь и присваивать блага для удовлетворения потребностей, для жизни.

Поэтому для человека как существа социального выстраивается ткая цепочка :

Самосохранение - Присвоение - Хватание.