А по-моему, инстинкт самосохранения к страху смерти не имеет никакого отношения. Как раз животные, которым этот инстинкт присущ, смерти не боятся, потому что не осознают себя смертными. Они боятся боли, потому что знают, что это такое. Инстинктивно избегают опасных ситуаций, которые могут привести к смерти, но инстинкт потому так и называется, что действует на уровне подсознания, это заложено у всех высших животных на генетическом уровне. Они не боятся смерти, потому что не могут ее представить в отношении себя. А человек, способный к абстрактному мышлению, в состоянии осмыслить смерть, представить ее по отношению к себе - и потому боится. Именно от страха смерти и возникают всякие религии, обещающие жизнь после смерти и устраняющие этот страх.
Поэтому считаю правильным второе: люди ассоциируют себя с физическим телом, живым организмом, который рано или поздно умрет и перестанет существовать. А потому не понимают, что будет потом, и боятся этой неизвестности.
Философия
Люди боятся смерти из-за инстинкта самосохранения или из-за ассоциирования себя с физическим телом?
По обоим причинам.
Ну это если рассуждать, а человек инстинктивно боится смерти. Да даже кто верит в то, что есть жизнь после смерти, боятся смерти. Это в человеке заложено природой. Никого не успокоит мысль, когда умрет кто-то близкий, ребенок, родитель, жена или муж, что они живут где-то там, пока чел не привыкнет к отсутствию. Каждый человек боится смерти . Да. Это инстинкт самосохранения. Он сильнее любой Веры и ассоциаций. Животные и то боятся смерти.
Из-за того, что все мы рождаемся, чтобы Жить, Жить и еще раз-Жить, и только живя мы существуем-любим, ненавидим, смеемся и т. д. мы и боимся умереть...
Люди боятся неизвестности, ведь никто не знает что там за гробом