Философия
Почему человека не отпускает прошлое?
Если он уже закрыл туда дверь и выкинул ключ?
....стереть прошлое в себе, не так то просто....Оно, буквально - срастается с нейронами и синапсами...запечатывается Сильными Эмоциями, всплеском Чувств и Переживаний...и дело не в Событийно информац-м потоке...а ТО, что Тебя - "впаяло"....в это Событие....Ситуацию...в тот Миг...и "вывернуло" Тебя наизнанку - Всю Суть Твою.
....т,е,...такие моменты Выявляют и Обнажают нашу Суть....это вехи Судьбы...и не могут , так просто - исчезнуть...невзирая на то - приятны Они были или нет.
....но...Радостное и Светлое - прошлое....Мы ХОТИМ( !!!?...) - Оставить !!...
...но и фатального, как невозможного здесь ничего
нет.
...Всё меняется в Сущности духоЖизния при Посвящении Себя - ПервоИсточнику....Творцу.

Его не отпускают его грехи из прошлого
Более того прошлые грехи ещё к нам И возвратятся
Потому что мы живём по закону КАРМЫ
Метафоры и аналогия несомненно прекрасны, но только для того, кто привык к метафорам и мыслит только метафорически.
Отвечаю Вам тоже метафорически. Согласно А. Бергсону "память вклинивает прошлое в сейчас совершаемое действие, чтобы сделать его более эффективным и менее опрометчивым". Эта метафора неоспорима.
"Выбрасывая ключ от прошлого", Вы отказываетесь от своей памяти и ошибок и успехов прошлого.
Мы и так живём в прошлом. Даже в деле восприятия, каким бы глубоким оно ни было, вы уже довольствуетесь прошлым: воспринимаемое становится таковым не раньше 0,3 секунды, и в этом участвует отвергнутое Вами прошлое.
Вы не можете выбросить ключ от прошлого, потому что прошлое не имеет замка. Размышляя о настоящем Вы пребываете в прошлом. В мечтах же о будущем, или просто в намерениях совершить действие Вы выискиваете в нём прототип будущего действия.
Это человек его не отпускает. Без прошлого нет ни сейчас, ни будущего.
сквозняк устраните! поддувает
Если не отпускает, то живет не настоящим , а прошлым. И это опасно. Вся жизненная энергия уходит туда , а настоящие будет никакое.
У меня спроси... Два дня было.. офигеть..20 спустя!.. хер кто поймёт!
Существует несколько возможных причин, по которым человек может не отпускать прошлое, даже если он считает, что закрыл туда дверь и выкинул ключ:
Эмоциональная привязанность: Человек может испытывать эмоциональную связь с прошлыми событиями, отношениями или опытами. Возможно, он не может принять и осознать свои эмоции и чувства, связанные с прошлым, что мешает ему отпустить их.
Страх перемены: Прошлое может представляться человеку знакомым, даже если это было болезненным или негативным. Он может бояться неизвестности, которая может сопутствовать будущему, что заставляет его удерживаться в прошлом.
Необходимость понять и извлечь уроки: Возможно, человек продолжает удерживать прошлое, потому что ему кажется, что он ещё не понял полностью смысл прошлых событий или опыта. Он мог была какая-то неразрешенная проблема, которую он хочет решить или урок, которым он хочет научиться.
Социальное или внешнее давление: Человек может ощущать давление со стороны других людей, которые не дают ему отпустить прошлое. Это могут быть близкие или общество в целом, которые ожидают, чтобы он продолжал оставаться связанным с прошлыми событиями или отношениями.
Недостаток прощения: Если человек не проявил прощение к себе или другим в отношении прошедшего, это может привести к удержанию прошлого. Он может по-прежнему чувствовать обиду, горечь или вину, что мешает ему двигаться дальше.
В целом, каждый случай индивидуален и может иметь свои уникальные причины. Чтобы полностью отпустить прошлое, человеку может потребоваться внутреннее исследование, саморефлексия, поддержка и время.
потому что от прошлого зависит вся его жизнь.. она является основой ..
Сам человек не отпускает прошлое и никак иначе.
Не судите меня за прошлое , я там больше не сижу .
Оно его навечно, но главное к нему лицом не поворачиваться идти всегда только вперед зачем волноваться о том что уже было и уже твое навсегда бессмысленно, просто вперед до самого конца не дойдешь.
потому что там было лучше