Это диаметрально противоположные понятия... Это я запомнил с первого курса...Но поскольку давно не участвовал в дискуссиях на эту тему, честно признаюсь, пришлось потратить уйму времени и прочитать кучу статей...чтобы вспомнить...
Именно вспомнить...то о чём нам рассказывал наш преподаватель философии, который открыл нам глаза как, зачем и почему нужно смотреть на этот мир...а главное...что нужно увидеть в первую очередь.
Как вы понимаете...такой молодой преподаватель, с такими взглядами продержался у нас всего год...
Вот один из его методов...
Вы вчера смотрели вот такой фильм...
И вызывает несколько человек...Они рассказывают...
Затем он сам рассказывает, а что он видел сам в этом фильме...
О чудо...мы все видели, но не замечали... Это как бы чтение между строк...
Вот я всегда так... Налью воды, а на ответ оставляю только пару строк))
Осуждение...это отождествление человека с его ошибкой...невзирая на все предыдущие заслуги...
Воистину ужасно...
Обличение же...это высказывание правды о каком то недостойном поступке, черте характера и т.п.
Можно сказать, это, в каком то роде... помощь
Философия
Чем обличение отличается от осуждения? Как отличить?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... довольно очевидно, что обличить = связать публично некий неблаговидный поступок с конкретным лицом, сделать явным, ранее неизвестное о таком поступке лица...
... осудить = выразить неодобрение чему-то официально...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
обличать (словарная статья)
ОБЛИЧ’АТЬ, -аю, -аешь; несов., кого (что) (книжн.).
1. Разоблачать, вскрывая что-н. неблаговидное, вредное, преступное, сурово порицать. О. пороки.
2. (1 л. и 2 л. не употр.). Обнаруживать, показывать, раскрывать. В этом ребёнке всё обличает талант.
сов. обличить, -чу, -чишь; -чённый (-ён, -ена) (к 1 знач.).
сущ. обличение, -я, ср. (к 1 знач.).
осудить (словарная статья)
ОСУД’ИТЬ, -ужу, -удишь; -уждённый (-ён, -ена); сов.
1. кого (что). Выразить неодобрение кому-чему-н., признать плохим. О. неблаговидный поступок.
2. кого (что). Приговорить к какому-н. наказанию. Преступник осуждён. Осуждённого (сущ.) вывели из зала суда.
3. перен., кого (что) на что. То же, что обречь (высок.). Замысел осуждён на неудачу.
несов. осуждать, -аю, -аешь.
сущ. осуждение, -я, ср. (к 1 и 2 знач.).
прил. осудительный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).
(Ожегов)
обличать (словарная статья)
сущ. обличение, -я, ср. (к 1 знач.).
осудить (словарная статья)
несов. осуждать, -аю, -аешь.
(Ожегов)
Алексей Шабанов
Можно узнать почему у Вас на аватаре не картинка, не фото, а просто буковка? Чисто психологически интересуюсь
Обличение устраивают с целью добиться правды, вывести на чистоту, т.к. лицемерие привносит дискомфорт. А осуждение - это неприятие кого-то просто из-за той мелочи, что он не соответствует твоему образу мыслей.
Алексей Шабанов
Ну это же элементарно... Второе осуждает!
Алексей Шабанов
Осуждает от слова судит. Значит, обличение не судит, просто констатирует?
Всё равно сложно... Как мне научиться понимать, что меня обличили, а не осудили?
Вы же умный, подкиньте еще идею...
Обличают кого-то перед кем-то, то есть срывают с человека личину, показывая другим его истиное лицо. Показывают, что человек не то, чем казался или хотел казаться. Например, рассказать, как примерный семьянин и душа компании доводил свою бабушку-сердечницу до инфаркта и смерти, чтобы остаться в ее квартире.
Осуждение может быть и непубличным. Например, вы осуждаете человека за то, что он бросил такую очаровательную девушку. Но это и так все знают, причем одни осуждают, другие его поддерживают (ибо девушка его достала), третьи считают, что это вообще не их дело.
Как-то так.
Обличая - осуждают, но осуждая - не всегда обличают.
Как-то так.
обличая -- срывають маску, а осуждая - отправляють на каторгу =)