Философия

Откуда в библии то, что в момент её написания ещё не было открыто учеными, но было правдиво?

Xayal Mamedov
Хотя эта таблица слегка подтасована, но религия действительно интуитивно понимала основы мироздания, на которые наука потом только нарастила "мясо" подробностей.

Касательно самых первых учёных, они были похожи на мелкую секту. А последователи мелких сект обычно глупее последователей крупных сект и, тем более, мировых религий
Ирина Жукова
Лучший ответ
1) "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья" (Исаия 40:22)

Идею круга земли возможно понять двояко. То ли это круглая тарелка (плоская), то ли круглый мяч.

2) "Как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской, так размножу племя Давида, раба Моего, и левитов, служащих Мне" (Иеремия 33:22)

Люди и тогда не могли сосчитать звёзды, и сейчас не могут.
Это скорее признак недостаточного развития науки.
Отсутствие достижения тогда и сейчас.

3) "Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере..." (Иов 28:25)

В современной физике весом называют не массу, а силу, действующую на опору или подвес.

В стихе речь идет об отмеривании количества воздуха в формате взвешивания.
В вакууме, возможно, воздух бы и взвесили, но не в нашей среде обитания.

4) "Иная слава солнца иная слава луны иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе" (Первое послание к Коринфянам 15:41)

Невооруженным глазом видно, что звёзды светятся по-разному. Это можно было бы объяснить разным расстоянием до одинаковых звезд. А вот разные ли звёзды, об этом апостол Павел не написал, а только об их славе, то есть о представлении или внешнем виде.

5) "Где путь к жилищу света, и где место тьмы?" (Иов 38:19)

Из этого стиха неясно, идет ли речь о существовании жилища света (как во второй колонке), или же это ирония по поводу того, что свет нигде не живет.

6) "Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем" (Иов 26:7)

Словом "Земля" шарообразную планету нарекли позже и тем самым создали путаницу в понятиях. Поэтому возникает соблазн читать слово "земля" как имя планеты. Но в таких случаях в древних текстах речь идет о земной поверхности, какую бы форму она ни имела (см. пункт 1).

Висение земли говорит об отсутствии опоры, а висение ни на чём - об отсутствии подвеса, что в общем-то верно. А вот вращается ли земля в пространстве, из этого стиха не очевидно.

7) "Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои" (Екклесиаст 1:6)

Это не обязательно циклон, может быть просто смерч.
Метеорологом для этого быть не нужно.

8) "Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их" (Псалом 45:4)

Не факт, что это подводные горы. На суше полно гор.

"Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя" (Иона 2:6)

Слово "бездна" говорит либо об отсутствии дна (что неправда), либо просто о большой глубине, которую человек не сумел измерить. Представлений о рельефе дна оно не дает.

Тут бы лучше подошло Бытие 1:9. Согласно этому стиху, суша явилась из-за того, что вода с нее утекла и собралась "в одно место". Видимо, в этом месте уровень земли был ниже.

9) "потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает" (Левит 17:11)

То, что жизнь в крови, становится понятно из того, что пролитие крови ведет к смерти.
А вот чтобы кровь душу очищала, об этом я не слыхал от современной науки.

Кроме того, это ничего не говорит об эффекте умеренного кровопускания, аналогом которого в наши дни служит переливание крови.

10) "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Послание к Евреям 11:3)

Здесь неясно, что это за невидимое, о котором пишет автор. Это могут быть частицы-атомы, а может быть идея, например. Идея невидима, но ее воплощают в жизнь, и невидимое прежде обретает явную форму.
А ученые открывают, то, чего до них не было?)
А там стоит год её написания.? В библии . ...)))))
наука - это запоздалый комментарий библии
Кот Котов
Не надо путать прошлое и темное средневековье. Многие знания были утеряны в темные века.
я вас удивлю, но эта книга писалась всего 200 лет назад
Xayal Mamedov Хорошая шутка, а как же крещение в 988 году, принятие Арменией христианства на государственном уровне?