Философия

А какой человек постоянно ищет справедливость в жизни?

нужно поступать справедливо,а не искать ее
Дина Ургенчбаева
Лучший ответ
Обиженный и униженный людьми.
Молчанием делаем ложь сильнее.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... например, довольно очевидно, что в науке вообще и в первую очередь в философии поиском истины (= справедливости) постоянно заняты учёные, интересующиеся соответствующей сферой знаний... это не отрицает поисков истины в иных сферах занятий = жизни... людей...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

поиск (словарная статья)
П’ОИСК, -а, м.
1. мн. ч. Действия ищущего, розыски кого-чего-н. Поиски редкой книги.
2. чаще мн. ч. Разведочные работы по обнаружению чего-н. П. полезных ископаемых.
3. Исследование, направленное на получение новых научных результатов. Научный п.
4. Способ разведки (во 2 знач.) скрытный подход к противнику и внезапное нападение на его объекты (спец.). Поиски разведчиков. Ночной п.
прил. ~овый, -ая, -ое (ко 2, 3 и 4 знач.) и ~овый, -ая, -ое (ко 2 и 4 знач.). Поисковое судно. Поисковая группа.

учёный (словарная статья)
УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; -ен.
1. Выученный, наученный чему-н. Учёного учить только портить (посл.). Не учи учёного (говорится в знач. знаю сам, не хуже тебя; разг.). Учёные медведи (дрессированные).
2. Много знающий, образованный. У. человек. Не очень учён кто-н. (не получил образования).
3. полн. ф. Относящийся к науке, научный. У. спор. Учёное звание. Учёная степень. У. совет (научный коллегиальный орган в научно-исследовательских учреждениях, вузах).
4. учёный, -ого, м. Специалист в какой-н. области науки. У. с мировым именем. У.-экспериментатор.

справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
(Ожегов)
Правдолюб.
Елена Рами
Всё , что Вам нужно сделать , - это рассмотреть возможность .(Меер Лански)
Инесса Про
Я. Но я не человек.
Gohar P