Философия

чтобы счастливо жить, надо просто перестать искать справедливости?

Нина =)
Есть справедливость и Справедливость. Простая справедливость определяется судом. А большая Справедливость - лично каждым. У сильного всегда бессильный виноват - писал еще дедушка Крылов, и, судя по тяжеловесности обличительных выводов, достигнув морали басни, он испытал облегчение, которое обычно бывает после решения задачи или успешной дефекации. Но на строгий (или легкомысленный?) взгляд задачу еще можно продолжить решать. Разве будет справедливым, если у бессильного всегда будет виноват сильный? Едва ли понадобится фантазия гения, чтобы вообразить ситуацию наоборот - когда бессильный напрочь неправ, но справедливость ни разу не справедливо оказывается на его стороне. "Но Ягненок прав!" Отнюдь. Нам хочется, чтобы он был прав. Можно сочинить басню на тему "у девушки всегда мужчина виноват" - и девушки будут в восторге - но не потому, что моралитэ правильное, а потому что оно их устраивает.

Ответственные психологи, да и просто люди с житейским опытом, неизбежно приходят к выводу, что в борьбе чувств и интересов чувства, в конечном счете, сбрасываются как маски, - и нам уже не нужны длинные списки страстей, чтобы объяснять ходы людских драм. Достаточно знать интересы. Ради этой несложной и, увы, отдающей цинизмом истины не стоило снимать фильм "Сталкер" - но фильм был снят, и мы узнали, что мы не знаем своих подлинных интересов, как и своего подсознания. Возможно и не хотим знать, и еще меньше хотим, чтобы о нем что-то узнавали другие участники жизненной драмы. Грибоедов в частном письме высказывал мысль, что нами движут не страсти, а замаскированные ими интересы. "Девушке только кажется, что она любит мужчину. Девушки нет. Есть интересы девушки. А интересы любят не мужчину, а кошелек мужчины". Похоже, жалость мужчин к своим истощающимся кошелькам скоро и в самом деле заставит девушек верить, что мошна привлекает их больше мошонки. Фрейд, впрочем, отыграл бы мысль в обратную сторону, увидев в кошельке до идиотизма очевидный символ мошонки, а в тугом кошельке - символ обилия оплодотворяющих сперматозоидов. Это окончательно запутает девушек, и оставит их в недоумении - что же они всё-таки любят больше: биологический триумф или экономический?

Безнадежно даже пытаться выиграть в поединке Справедливости - у тещи будет виноват зять, у невестки - свекровь, и каждый обитатель коммуналки будет виноват перед лицом каждого обитателя коммуналки. Не потому, что вина существует, а потому что существуют интересы - то есть, стратегические планы, потребности в неком лично намоленном будущем.

Циники уверяют нас, что святость и ведущие к ней духовное самосовершенствование, альтруизм и всякое такое никогда не составляли интересов ни одного человека. То, что мы принимаем за "всякое такое" - овечья маска поверх волчьей морды. Было бы интересно переписать басню Крылова, в конце которой ягненок сбрасывает овечью маску и оказывается волчарой еще более лютым, чем наглый Волк. Такая концовка убедила бы нас: искать справедливости не только бесполезно. Её поиски заставят нас выбирать на чью сторону встать. Выбор между плохим Волком и хорошим Ягненком на самом деле никогда не стоял. Принимая чью-то сторону в моральном споре мы выбираем между волком и волком.

Поэтому лучше, вернувшись вечером домой, не слушать автоответчик, а сразу стирать все записи. Чтобы с волками не выть - придется с волками не жить. Возможно, тогда нам придется превратить жизнь в прощание с жизнью, и начать с разнообразных и многочисленных разводов: с родителями, детьми, женами, друзьями, само собой разумеется - врагами и так далее. От горечи такого прощания тоже надо избавиться. Смелость, обретаемая, стоит лишь с улыбкой мертвеца решиться на философский подвиг, убеждает: одиночество только выглядит пугающим. Да и всё равно - любви нет.
Ботагоз Смагулова
Лучший ответ
Надюсик Вирок "превратить жизнь в прощание с жизнью.... От горечи такого прощания тоже надо избавиться...." Наконец то!
Ann Andreeva Ягненок (подсознательно) пожелал услужить Волку и сам пришёл к нему. Сознание (частей единого целого) разыграло некий спектакль (междусобойчик - на потеху сознанию). Чтобы (лишь чуть-чуть) скрыть некую (природную) очевидность их предназначения друг другу. Каждый при этом получает своё.
На уровне сознания придумывается (творится) некая (витиеватая) справедливость и несправедливость. На уровне подсознания всё очень просто - одна часть единого целого приходит к другой части единого целого и они становятся единым целым. 1+1 = 1. Всё работает как идеальный часовой механизм.)
Наталия Гусева А мне кажется )))) что интересы это не про нас не про нашу гаплогруппу, не про нашу языковую культуру. Я не могу тут промолчать и приходится быть ожидаемо неоригинальным - справедливость в транскрипции личной суперпозиции это тоже самое что рассуждать о соленых звездах на том лишь основании что они белые. Когда я говорил о сталкере Тарковского я попытался запрограммировать Вас на анализ патогена именно ролевой функции предназначенной обществом человеку, (сталкера играет Кайдановский) но видимо попытка была неуклюжей. Где Вы видели современного человека с интересами? дорогой АВ. Какие у него ( у него самого ) его (кго собственные ) интересы? Помните это - "на дальней станции сойду, трава по пояс"... о чем песня? о чем песня о " я уеду в комарово ...это где то между Ленинградом и
Справедливость - страшная вещь, не дай вам бог столкнуться с настоящей, а не со сказочной справедливостью.
Настоящая справедливость - это тот случай, когда "третьего не дано". Это даже не бог Случай, и не совпадение. Это когда нет воли ничем и никем управлять. Это "третья" сила, это часть той силы, которую мы не видим, которой мы не в силах управлять, и потому начинаем войну друг с другом и со всем миром, мочим в сартире слабых, будто бы обретаем силу, и называем это справедливостью.
Потом ситуация меняется ровно напротив, и уже мочат нас, или иногда, мягко и с дипломатической улыбкой справедливо говорят, держитесь, но денег всё равно нет и не будет.
Справедливо? Да - говорят украинцы, у которых.... не справедливо или справедливо отняли вход в Европу, советский Крым и железно-подсолнечный Донбасс, хаты и поля.

Из чего рождается "чувство справедливости"?

Из обострённого чувства-желания высказать правду, перенесённое на обвинение, наказание, на рукоприкладство, унижение, пытки, с самого себя на противника.
Справедливости к самому себе не бывает: всегда к кому угодно, но не к себе, и всегда это чувство сурово-беспощадно к чужому, и слезливо-простительно к себе. Таков - лукавый человек-демон.
Сам же человек всегда прощает себе всё, всегда справедливо поступает, всегда прав, всегда говорит только правду и ничего кроме правды.
Откуда эта не стыковка себя с другими, своих прав с правами других?
Из забытого и убитого христианством Православия, в котором не требуется и не живёт чувство справедливости, его там нет, ибо по дохристианскому Православию все правы и все оправданы по умолчанию.
Начинка справедливости=расправа=распределение прав.
Первоначально, справедливость-это делать правильно, имея права на это.
Поскольку все права всосал в себя уголовник закон, то человек чувствует, что справедливости ни в чём нет.
Что бы жить спокойно и счастливо... нуно жить по совести!
Светлана А
От этого счастливым не будешь, но упасёшься от некоторой части психоза свойственной правдоискателям.
К=
Кэтрин =))
...да... вроде так просто, но так сложно...
нужно найти Бога- источник настоящей справедливости и узнать, как он все исправит. Только тогда можно быть счастливым уже сейчас
говорят, надо просто перестать искать: справедливости, любви, реализации, бога, себя...
говорят, все уже есть, вот оно, чЁ искать-то)))
чтобы счастливо жить, надо перестать желать чего либо.... и понять, что все необходимое уже есть....
у человека нет выбора
равнодушному все равно, думающий не может перестать думать
Человек может быть счастливым в борьбе, но это редкие уникальные случаи. Но вообще причины для несчастья могут быть не только в том что тебя раздражает несправедливость а много чего ещё что тебя может раздражать, помимо несправедливости.
как вам удобней!
Islambek Mademihov
ага, счастливый раб, лох и терпилоид - идеальный гражданин нашего государства