Философия

Есть ли душа у человека

у кого ее нет, доживает свой век как овощ в специальных заведениях
Калбиби Абишева
Лучший ответ
душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.
он находится в сердце
мы перерождаемся на этой планете и на существовавших раньше
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество
жизней . существо в котором отсутствует ум мертво
Ум это безграничное пространство и ясный свет
он соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия после пребывания
в бардо после смерти в предыдущей жизни если рождение будет в мире людей
или животных

Буддизм
Есть совесть и честь,.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Бытие 2:7)
Те, кто пережил хоть раз внетелесный опыт, такие вопросы не задают.
Есть.
неизвестно никому
Душа есть а вот то что принято называть человеком, под большим сомнением.
В соответствии с сознанием. В абсолютном болшинстве есть. Принцип создания богами человека именно и был заключён в создании души.
Есть, это интеллект, мировоззрение многих, поддерживаемый многими) передающееся из уст в уста)
Ярослав Юрин
Это абстрактная формация
С точки зрения философии она существует
Но с точки зрения более традиционных наук, всё-же нет, есть мозг и тело, душа человека это его сознание которое находиться лишь в его мозгу, не более
Конечно есть, у каждого человека, мы её сами придумали. И формулировку тоже. Загвостка является лишь в множестве разнообразных формулировок, часть из которых различны, но все правильные.
Не стоит считать, что душа это некий неосязаемый, предмет, энергия или иная чушь.