Философия

Насколько человек "болен" своим мнением, считая его непробиваемо верным?... и лечится ли это?..

На столько, насколько цепки нейронные связи в его мозге. Привычки = нейронные связи возможно изменить. Но дле этого человеку нужна мотивация. Идиоту и так хорошо. Догматик вид мир как паравоз, который танцует "рельсы, рельсы... шпалы, шпалы..." Борцы за справедливость верят, что живут в несправедливом мире. Женщины, верящие, что недостойны, чтобы их любили, наночь рассказывают себе сказку о том, как им повезло в жизни, спать под одним одеялом с лжецом и изменщиком, но ведь главное, что он рядом и может заплатить за её еду, одежду и обувь, и парочку лошединых сил по капотом...
Женя Кангин
Лучший ответ
на столько, на сколько оно для него аргументировано.
у меня товарищ на работе был, он своим детям на вопрос "почему" отвечал: так надо.
но любое самомнение конечно же лечится. если есть аргументы.
Лена Шабанкова
Хм..Сия данность не сахар,но пусть будет лучше так, нежели никакое мнение...
Лечится смирением,которое противоположно гордости.
Nekruz Mirzosharif
Время все лечит..
или смерть..
агрессивное невежество равно религиозному радикализму, не лечится
Марина Громова
1.Человек как сосуд, если он наполнен ,туда уже ни чего не войдет. 2.Если у человека о чем-либо уже есть сложившееся мнение, то он не примет другого мнения по этому же вопросу. 3.Если вопрос мировоззренческий духовные наставники подают знаки,,не менее трех, об ошибочном мнении .4.Если не помогает ,на него действуют физически(болезнь ,травма,боль...) 5.Человек обладает почти абсолютной свободой .Поэтому ему поможет только "самолечение".6.Друзьям остается только дать аргументированное мнение -если не сразу,то когда-нибудь поможет ...
Чтобы дурак знал своё место, его надо ставить в тупик.