Чем выше интеллект у человека, тем он слабее поддается эмоциям?
Следовательно, значит любовь - удел дураков?
Философия
Интеллект и любовь
Возможно, вы, ненамеренно приравняли интеллект в целом и его составную часть – рациональный интеллект. Если утрировать до безобразия, то интеллект можно условно подразделить на две составляющие: рациональный интеллект и эмоциональный интеллект.
Некорректно противопоставлять эмоции и интеллект. Эмоции и чувства (в том числе, и любовь) – это составляющие (сами являющиеся довольно-таки сложным функционалом) эмоционального интеллекта.
Рациональный интеллект (эволюционно более «молодой») является эдаким «умно-изощрённым исполнителем» для эмоционального интеллекта (эволюционно более «древним»). А эмоциональный интеллект является эдаким «мотиватором» для рационального интеллекта. И, при прочих равных, у здорового человека эти составные части работают в кооперации на достижение оптимального результата.
С точки зрения влияния на принятие решений, наверное, допустимо противопоставить рациональный интеллект и эмоциональный интеллект. Когда рациональный интеллект слишком жёстко (и быстро) берёт под контроль мотивационный порыв эмоционального интеллекта, мы говорим о контроле чувств (или о бездушии, в зависимости от контекста ситуации). А когда рациональный интеллект не сумел (или не успел) взять под контроль мотивационный импульс, то мы говорим, что решение было принято на эмоциях.
Поэтому, бурная любовь, плохо контролируемая рациональным интеллектом, это удел людей, у которых эмоциональный интеллект имеет значительное преимущество перед рациональным интеллектом (по каким причинам возникает такое преимущество, это отдельный вопрос). То есть, сильно влюблённые люди не дураки, у них просто наблюдается сильный дисбаланс по интеллектуальным составляющим.
Как можно обозвать дураком человека с мощно работающим интеллектом (у него ведь одна из составляющих – эмоциональный интеллект – работает на полную мощь)?
Когда учёный, погружённый в какую-то сложную научную проблему, ведёт себя как неумелый ребёнок, как рассеянный человек, его тоже надо обозвать дураком? У учёного в этот момент (а, может, и чуть ли не постоянно) работает на полную мощь тоже ведь только одна составляющих – рациональный интеллект, но мы почему-то его не называем дураком.
И ещё. Если бы не работал эмоциональный интеллект, то и мотивации бы у нас никакой не было бы. А если «убрать» любовь, то возникли бы проблемы с выбором подходящего полового партнёра, что неизбежно бы отразилось на качестве потомства. Но вопрос выбора полового партнёра на основе решений эмоционального интеллекта (там ведь учитываются огромное количество факторов, вплоть до запаха), это отдельный и серьёзный разговор.
И, вообще, как это кому-то не покажется странным, любовь, как способность, позволяющая сделать выбор подходящего полового партнёра (а, значит, и качественного во многих отношения потомства), это удел умных людей (с развитыми обоими составляющими интеллекта, которые работают в кооперации на оптимальный конечный результат).
Нет. Любовь - это не эмоции.
И гении умели любить.
От животных страстей никуда не уйдешь, хоть ты умный или нет, на том построено человечество.
Любовь скоре следует отнести к чувствам. Эмоции - это сиюминутные порывы, а чувства - это устойчивое отношение.
Но, наверное с интеллектом повышается и разборчивость в отношениях, т.е. человек в оценке своего отношения больше думает головой, чем половым органом.)
я думаю иначе.не надо быть очень умным..чтобы уметь любить
у человека умственного всегда есть точка уязвимости чувств, и когда она срабатывает, любовная дурь прёт с несравненно большею силою, чем у среднестатистического носителя серого вещества.
любовь не исчерпывается эмоциями ...