Философия
Алкоголизм это болезнь или безволие?
Когда тянет по моему нужно сопротивляться а не сдаваться. Все таки это болезнь воли или организма?
это безволие, нет такой болезни. проще всего свалить на болезнь, типа жалейте меня все, детский сад.
Сначала - это пофигизм, желание расслабляться все чаще и сильнее, потом - болезнь, наркомания. Известно же, что алкоголь - тот же наркотик, как и все другие, только он, как и никотин, разрешены и прославляются в нашей стране. Сильному и желающему выйти из этого плена, помочь можно и нужно. Но только не более двух раз. Не помогает, пусть гибнет. Хорошо бы они сами осознавали, как окружающим их людям, близким от них плохо, и сами же уходили из жизни, если не могут справиться с этой страстью.. . Но таких, с волей, мало...
это способ жизни) )
Безволие, перешедшее в болезнь.
Сначало это болезнь воли, а потом и организма.
все ответившие-профаны в этом вопросе-могу тебе рассказать об этом ВСЕ-многие столько не живут, сколько у меня опыт
А лучше не пей.
Это распущенность.... Низкая культура... Типа: А если я хочу!
если есть человеку за что зацепиться в этой жизни - выплывет. Считаю, что:
Алкоголизм - то не болезнь, а извращение ума.
И вылечиться просто - не пей до дна!
Это неосознание алкоголизма.
болезнь в следствии безволия
Сначала безволие, потом уже болезнь, так мне кажется, просто нужно не дойти до определенной стадии, короче, не злоупотреблять.
Это из раздела удовольствий в нашем мозгу. Просто кого-то затягивает, а кого-то нет. Это влечение, в даном случае к алкоголю, и уже зависит от человека как он с этим будет бороться. Важно само согласие на борьбу.
безволие не причем - невозможно бороться с самим собой, это просто глупость и невежество
Это просто отсутствие у человека нужной информации на эту тему. Например, мало кто знает, что от небольшой дозы алкоголя лейкоциты в крови человека слипаются в комки по 200-300 штук, и это потом НИКОГДА не рассасывается, что алкоголь относится к первой (по силе воздействия) группе наркотиков (в неё входят - первое место ЛСД, второе место - героин, третье место - алкоголь, никотин относится к 11-й группе наркотиков) , что даже у трезвенника в крови 0,3% алкоголя - это естественный продукт обмена веществ, поэтому нельзя превышать ПДК более чем в два раза, следовательно суточная норма всего-то не более 30 грамм, что.... и т. д.
слабоволие и нежелание сопротивляться обстоятельствам
Сложно сказать... Это - ОМУТ который затягивает Человека, как правило в тяжелые моменты жизни.... А потом некоторым людям становится удобно прятаться "за бутылкой" , а некоторым, надо просто помочь выбраться из этой ЯМЫ, и начать жить заново.. .
Но в основном - это болезнь организма
безволие души.