Философия

Быть самой собой- почему так не просто?

Доброго дня Вам!
Маски.... их так много, они так врослись в наши лица с детства, что трудно оторвать... .
Приветик!
Вадим Иваненко
Лучший ответ
Потому что общество постоянно давлеет над человеком, искушает соблазнами куда - нибудь свернуть, предоставляет различные верования и концепции. Общество стремиться использовать потребность человека в развитии в свою пользу. Содаются условия для ощущения того, что чего - то не хватает. И для достижения этого "что - то" нужно применять насилие борьбы. Поэтому так сложно быть самим собой и развивать то, что заложено самой природой. А в человека изначально закладывается высшая энергия - энергия ЛЮБВИ.
Воспитание, стереотипы, условности.. .
На самом деле, это ГОРАЗДО проще, чем НЕ быть собой.
Надо просто позволить себе БЫТЬ.

скорее.. не готовность... к последующим предполагаемым интуитивно действиям.. или чувствам.. или событиям..
Viktoria Kagramanova
О, хитрый хитрый Лискин Хвост! Когда я улыбаюсь, слегка искривляя рот, я улыбаюсь не своей улыбкой – так улыбался Ю. М. Лепский, М. Г. Кельник, так улыбался весь преподавательский состав факультета журналистики в 1977 году. Даже когда я ем, съедаю я не лично нужное, а общественно необходимое. Даже когда сплю, и, просыпаюсь за три часа до будильника, я не могу бодрствовать, потому что люди ожидают найти меня спящим, и я имитирую сон. Даже когда я пытаюсь ввести себя в строгую меру, и ограничить еду порцией, от которой бы не заболело сердце, я все равно следую ненормальной норме. Мои вчерашние дни оспаривают сегодняшний. Инерция жизни, набранный мной разгон личности заставляет меня каждый день быть тем, кем я был, и ни одного дня тем, кем я стал. Сначала было легче, потому что прошлое было маленьким, а будущее – большим.
В какой-то момент жизни, кажется, вчера, а может, и намного раньше, я понял, что следует быть равнодушным к прошлому, и тогда сможешь перестать быть тем, кем был, и стать тем, кто ты есть. Обычный смысл вашего вопроса – как не поддаться магии общения и остаться при своем мнении, своей мысли и успеть их высказать, вплетя в ткань разговора. Как остаться в этом узоре нитью своего цвета. Как быть и оставаться самой собой, и одновременно быть и оставаться подругой подруг. Как не раствориться в дружбе, и как не стереться, подобно венику о пол, обхаживая любимых людей. Но на самом деле вопрос оказывается сложнее. Герою Фолкнера принадлежит отчаянная мысль: все люди – куклы, набитые трухой, выпавшей из других кукол. Уникальности нет, никто не может сказать о себе, что он – сам он. Личность человека – это система общественных отношений, это тысячи стимулов и реакций, которые, однако, сводятся к одному хоть и сложному, но постигаемому кодексу, и даже могут быть типизированы. Но личность и я сам – это разное. Я сам – актер, для которого личность – маска, роль. И потому мне видится один только путь к себе – все большее равнодушие к боли, предательству, измене, невозвращенным долгам, опозданиям, неряшливости, чужим ошибкам и собственным недостаткам. Следует жить с мыслью, что меняться поздно, и поздно следовать советам и пытаться устроить жизнь согласно опасливым, осторожным, трусливым рекомендациям учителей. И понимаешь, что ключом к себе самому могло бы стать равнодушие. Вот камень, вот еще камень. Суетность сознания, видя их рядом, наделяет их отношениями, создает легенду о сопке двух братьев, всего лишь увидев рядом две вершины одной горы. Но на самом деле камень равнодушен к камню, звезда к звезде, и день ко дню. И нет смысла один день возвеличивать над другим, и век над веком, и час отделять от часа – нет ничего, кроме равнодушия величиною со вселенную, которая одна остается сама собой, потому что равнодушна. Ибо все, что неравнодушно, стремится подражать и быть предметом подражания, побеждать или быть объектом чьей-то победы. Но на самом деле в трагическом столкновении Земли с астероидом не больше трагедии, чем в сталкивании двух камней, когда их катят друг по другу морские волны. Мир мертв и равнодушен. И даже когда не останется ни одного человека, чтобы любовался Луной, она все так же будет восходит и заходить, и так же мертвенно сиять в равнодушной тишине. И никто не спросит: кто ты и кому подражаешь? Потому что мертвое уже не подражает. Вечное тоже не подражает. Быть собой – равно быть безразличным к собственной жизни и смерти, голоду и холоду, бытие собой предполагает высшее безучастие к людям, миру, к обязанности любить и отвечать любовью на любовь, обязанности дружить и отвечать дружбой на дружбу. Быть собой это больше, чем не подражать чужим штампам, это еще и не подражать штампам собственным. Быть собой – быть той точкой на форштевне корабля, которая первой разрезает воду.
Василий Шило
Мen Noname а Вам не кажется, что звёзды стали внимательнее друг к другу? (Вячеслав Куприянов
Признание

За всю мою долгую жизнь
темнота ночи
не изменилась
Но мне показалось
что звёзды
стали внимательнее
друг к другу)

увы, это не квиетизм - то, что Вы написали... это просто весенняя хандра мудреющего человека...
по тому kем вы пытаетесь быть -этого несуществует
и будет наказан каждый за не соответствие...
это просто, если не включать тупицу
Потому что не раскрыто сердце. Когда человек научится любить, тогда он становится радостным и искренним!
Наталья Буйко
Просто, када человек знает, какой он. А этого мало кто знает. Чтоб это знать, надо обрести себя. Узнаете какая Вы - будет намного проще. Вы нынче не знаете, но думаете, что такая вот. Потому и непросто.
когда мы начинаем строить что то из себя или кого то это всегда выходит боком) ) так что нужно быть собой... это не сложно)
потому - рядом другие люди, ожидающие от тебя исполнения своих желаний!
люди вокруг, люди! а ты не хочешь их обмануть в их чувствах! да и себя тоже...
Быть собой-право арованное нам от рождения.. А вот воспользоваться им не каждый желает. Не над носить маски. Просто БУДЬ СОБОЙ. Даже если кто-то против)
а что здесь сложного
Надо во всем добиваться успехов . Каждый человек имеет право выбирать тот путь к успеху, который не противоречит его душевному миру. И только сам человек решает что поменять в себе, а что оставить постоянным, и что защитить от желания окружающих переделать по своему вкусу. Он может уступить, но примет решение сам. Человеку дана уникальная и неповторимая жизнь, и кто способен его полюбить таким какой есть, ради такого человека самому захочется пойти к нему навстречу и измениться. Вариантов достижения успехов много, жизнь одна, это только самому решать, какой способ достижения успеха выбрать.
а кто мы? чтобы быть самим собой нужно знать кто я.
я думаю, просто мало кому это нужно, от людей требуют результаты, а какой ценой не важно!
это просто.. нужно просто дождаться этого срока
Ki
Kisseliok
У людей дурацкая привычка париться по всяким мелочам :"ой, а что обо мне подумают? ", "ой, а как это будет смотреться? ", "А как я выгляжу? "..и все кажется ТАКИМ СЛОЖНЫМ... Наверно, будь проще... относись к себе проще и к другим.. и может, станет легче, а? =)
с правдой всегда так если будеш говорить тока ее в нашем обществе тебе не выжит и это очень печально