Философия

Постоянно думая о смерти, мы приближаем её?

Romanov Aleksandr
если постоянно и еще в гробу спать то да
Александр Шевцов
Лучший ответ
Даже наслаждаясь жзнью, мы приближаемся к смерти....
Анастасия Гажа
Мы приближаем ее с самого рождения. Думать о ней для этого совсем не обязательно.
>Постоянно думая о смерти, мы приближаем её?

Совершенно верно.

И в то же время, безупречно мудро: Memento mori - Помни о смерти, - приветствие (!) монахов ордена траппистов.

Т. е. Уместно - не постоянно думать о смерти, но - не забывать о своем не бессмертии. Слабодушные люди предпочитают обманываться, а потом каяться, но.. . это уже дело вкуса.

Нам день за днем все меньше дней.. .
- вот ум, - а вотум (?) - вам видней.
привыкаем к мысле о ней
Отдаляем.
Мементо морэ-помни о смерти.
Это для того чтобы память о смерти обуздовала наши страсти, которые в свою очередь укорачивают нашу жизнь...
не думаю... но лучше думать о жизни, о её светлых сторонах и добрых проявлениях... ведь, несмотря на весь беспредел, творящийся сегодня на нашей планете (впрочем беспределу место было всегда) , в жизни много прекрасного... она есть - и это уже великий дар, данность, великий шанс прожить её достойно, чтобы потом не было обидно за потерянные и бесцельно прожитые годы... ) важнее всего нести по жизненному пути любовь и добро... в этом и заключается, на мой взгляд, спасение...
John Smith
постоянно думая о смерти мы не живем, а это ужасно, ведь жизнь нужна не ради смерти а ради самой жизни
Перед смертью думаю о жизни, буду жить или нет? НЕТ. Я так не думаю.
Думай о ней, не думай, а эта старуха с косой все равно придет тогда, когда человеку суждено.
Та ладно, не надо себе шифровать
Evgenyi Abiev
а давай умрем весело....
Виктор Гавриков мы все когда нибудь умрем...
и все ответы на все вопросы мы получим за 10 последних секунд..
там будет Истина