Философия

Правда и Нравственность - бывает ли одно без другого?

Sveta Grand
Это отдельные самодостаточные понятия.
Бывает единение в случае высокой Духовности
и созидания.
Рустам Даменов
Лучший ответ
Ольга I Привет, Нат! Я уж собрался эссе закатать, а ты так всё просто и кратко сделала, даже не знаю... Поздравля!..
Правда-это честность.
Нравственность--мир совести.
Да, правда бывает и жестокой, а не только безнравственной.
Нельзя объединять эти понятия в одно сравнение.
То и другое могут быть нестабильными.
Все зависит от меры, формы и качества дающего их человека.
Иногда лучше не досказать, хотя это и безнравственно.
А иногда лучше рассказать, когда воспитывается ребенок на примере.
Нравственность имеет отношение к поведению, поступкам,
Правда - субъективное понятие реальности.
Денис .....
интересно. . а в чём безнравственность правды? в том что она называет вещи своими именами?) )
а нравственность? -это когда при матерном слове в обморок падать?) )
Ну эт я грубо конечно сравнила. . Но суть от этого не меняется..)) )
А одно без другого прекрасно существуют..))
Ольга I Да, конечно. Но как бы их поженить?
Иногда нравственность - это сплошная ложь, а безнравственность - истинная правда... так что))))
Глоток Воздуха
Бывает. Нравственность как и правда групповые понятия вот мораль и истина это уже другое!
Елена Букина
Бывает.
Правда может быть глупой. И не всегда нужно резать правду-матку. Иногда можно и пожалеть человека. А для этого нужны разум и нравственность Такт тоже не помешает.
Нравственность без правды не бывает. Бесчестный человек не может быть нравственным, поскольку нравственность - это взятие на себя ответственности за свои поступки.
Аннa Житушкина
ну вы и спросили сударыня шапочка)))) ) вся правда жизни это ПРАВДА О САМОМ СЕБЕ)))) а теперь попробуйте подумать над тем будет ли она родимая для Вас вся НРАВСТВЕННА?)))))))))
Елена Смирнова
бывает, вспомни сказки, правда - ложь да в ней намек...
Самое обидное что и правда бывает ложью.. . и ложь бывает правдой! ((( ...и нравственность безнравственной! ((((((
София Мазур
совокупность-одно из другого.
Дербин Егор
Легко. Правда сейчас безнравственна, а Нравственность - лжива...
Жора .
Полностью присоединяюсь к ответу Zov Krovi
Приветик!! ! Оля -в нашем мире бывает всё.
Вадим Голубев
Правда, она всегда нравственна.
Sveta Grand Почему же тогда её не всегда можно сказать?
я за балом)) ) Ггг...
Данил Заложных
Sveta Grand Спасибо за честность!)
В Дуальном мире всё относительно!
Все бывает.
Это машина без топлива не поедет, а топливо не повезет.
Правда и нравственность даже не близкие родственники.
Тот кто несёт бред, часто несёт и правду утверждая что правду никто не любит! Такая правда действует на нервы именно это и считается безнравственным в обществе!)))
Natalya Glushkova
Дилемма критика либо обидеть автора, сказав ему правду, либо, солгав, унизить себя самого.
Нет - не бывает.
Gulzira Haitbaeva
Бывает. Нравственность - это категория морали, этики.. . а правда - это из другой оперы.. .
Например. Бедный заяц и плохой волк... но бедный заяц, убегая от волка, развалил муравейник - целую цивилизацию.. . это все правда, а нравственности здесь нет и быть не может...
Бывает))) По моему ото разные понятия))))) Если правда безнравственна то онасовсем не обязательно лжива)))))
Anara Elamanova
Голая правда без нравственного начала называется цинизм.
Второй вопрос ошибочен, и вот почему.

Если нравственность и совесть стоят по разные стороны баррикады -- где, по-Вашему,
окажется правда? Правильно, именно там, где она лучше лжи.
Ибо совесть (если она есть) никогда не мирится с ложью.
А вот нравственность и ложь нередко водят дружбу.

Так кто же замечен в "связях, порочащих его"?
Султан Евлоев
Правда может быть только достоверным фактом, а нравственность другая категория, это уже отношения. Носитель или передатчик правды своим отношением к окружающему создает моральную и этическую окраску фактам. Сам факт жизни и существования человека не имеет никакой нравственной или эмоциональной окраски, это чистые и простые факты, а мы уже своим отношением раскрашиваем, как тот художник свой холст либо в шедевр, либо в мазню.
Dmitrii 333
Правда-объективное понятие, показывающее лишь полное знание человеком о чем-либо.
А нравственность основана на моральной позиции и даже больше: на отношении человека к Богу .
Асан Горелов
правда зависит от нравственности, нравственноесть как вектор правды зависит от каждого
М К
Разници нет между правдой и ложью, если конечно и ту и другую раздеть.
Ольга I Супер! ВСВ forever!
Sveta Grand Умничка!
Не любая правда дарит нравственность, зато любая нравственность дарит правду.
Янчик )))
Ольга I Так уж и "любая нравственность"? Когда-то было нравственно "око за око", потом пришёл Иисус и сказал: "подставь другую щёку"... Теперь одна из этих религий безнравственна?
По крайней мере правда реальна, а ложь виртуальна.
Лиечка :*
правда на много жестче, а вот ложь она смазливая и сладкая!
поэтому если правда то чаще безнравственная.
конечно бывает
два совершенно разных понятия
Тем что это правда
A_
A.ji.m.a.s _Diamond_
Я считаю что изначально это НЕ взаимосвязаные вещи, но современная жизнь не дает им существовать раздельно. Ибо в таком случае получается фигня.
Правда-одна, но для каждого своя, вот тут и определяется нравственность, в соответствии с общепринятыми рамками.
Isroil Madaminov