Философия

Согласитесь, недосказанность хуже лжи?

Лучше ПРАВДА!! !

Чем недосказанность и ложь...:):):)
Лязат Джексембекова
Лучший ответ
Нурболат Айтжанов И Вам Приятно отдохнуть)))))))))))
Сергей Кушаль А ПРАВДА то у каждого своя.
Я за недосказанность. .
лучше пусть останется хорошее, чем когда все высказали и перебрали...
Не соглашусь. Даю возможность собеседнику додумать остальное. Даже если не так, как хотелось бы мне. Всё равно пойдёт на пользу, хотя бы тем, что человек думал.
Аян Утегенов
Да как сказать... наверное, лучше все-таки! Недосказанность заставляет мучаться неопределенностью, придумывать себе то, что недосказали... это трусость того, кто не хочет врать и не может сказать правду-за счет другого... но можно наткнуться и на правду в своих умозаключениях-вероятность есть. Ложь определенность дает... но определенность неправды. И в это верят... нет ничего ХУЖЕ лжи.
Мне кажется, что нет: недосказанность можно досказать после, или довершить мысленно до логического конца; ложь нельзя изменить-её можно только по-разному истолковать.
Юра Шихов
неа... не соглашусь... у меня свой рецепт... вместо лжи - ржи!!!)))))
Не всегда.
Серёга Волков
Ни фига подобного! :)
Лично я предпочитаю недоговорить, чем соврать или вывалить всю правду-матку :)
А всегда всю правду говорят только недалекие люди :)
Андрей Павлов
чем же хуже, нет, так не считаю, лож- это намеренное введение в заблуждение, а недосказанность- не желание договорить до конца...
Ложь-это когда знаешь, почему страдаешь, а недосказанность - не знаешь отчего и почему муки, столько напридумывать можно . Недосказанность хуже, соглашусь.
Хуже.. в недосказанности нет дна... а человеку надо на что то опираться... не может он долго в невесомости находиться....
Ложь в принципе можно как ложь и воспринять. Верить или нет - хоть выбор остаётся. А недосказанность, наверное, для кого как, для меня, например, она хуже лжи. И хуже не в смысле ужаснее, а в смысле обессмысливания того, что сказано. Уж начал человек говорить, так надо договаривать. Не хочет, так и не надо было начинать. Недосказанность как манера в общении нередко приводит к тому, что с человеком пропадает желание общаться: смысла нет - человек вроде как и не врёт, и правду не говорит.
И речь не о том, что человек не говорит вообще ВСЁ, не говорить ВСЁ - это не недосказанность. Недосказанность - это когда человек недоговаривает то, что касается непосредственно данной ситуации, то, что вполне уместно было бы сказать, но ...не говорится. Не ложь, а именно недосказанность, чаще приводит к недопониманию. Именно к НЕДОпониманию, а не к непониманию вообще.
Недосказанностью нередко пользуются в "скользких" ситуациях: вроде как "не так понял человек или не то додумал" - его проблемы. А тот, кто не договорил, вроде как, весь "в белом": ведь не обманул же. В общем, повторюсь: понимаю, что у каждого может быть своё мнение, я только о своём отношении к недосказанности говорю.
Ирина Ксенофонтова Увлеклась ответом))) и не ответила на вопрос: согласна, что недосказанность хуже лжи.
Думайте дольше.
Maxim Rumyantsev
ложь не может недоговаривать-это не в её интересах
Яна Боженко
А если соглашусь, доскажешь? :)
Нурболат Айтжанов вот так сразу готова согласится?))))))))
соглашусь)))
Хуже.. .
Хотя...
Инна Дайбова
Недосказанность и ложь - удел труса и интригана. И то и другое порочно, ибо трусость и интригантство - суть невежество.
Когда мы недоговаривеам, мы засталяем задуматься. А думать каждую минуту о том что он имел ввиду сложнее чем сразу узнать ложь.
она порождает сомнения
наоборот
** Mistery **