Философия
знаете какие были последние слова А. Македонского? ну хотя бы предположительно?
Видя, как у всех полились слезы, можно было подумать что войско взирает уже не на самого царя, а на его похороны. Но сильнее всего была печаль стоявших вокруг его ложа. 2. Взглянув на них, царь сказал: «Найдете ли вы, когда меня не станет, царя, достойного таких мужей? » 3. Совершенно для всех невероятным покажется, что в той позе, какую он принял, когда решил созвать солдат, он оставался, пока все войско [233] ним не попрощалось; отпустив солдат, точно выполнив долг своей жизни, он поник в полном изнеможении. 4. Позвав друзей поближе, — у него начал уже слабеть голос — он передал снятый с руки перстень Пердикке и распорядился, чтобы тело его было отвезено в храм Аммона. 5. Когда его спросили, кому он оставляет царство, он ответил: тому, кто окажется наилучшим; впрочем, он предвидит, что для этого состязания готовятся в честь его большие похоронные игры. 6. Тогда Пердикка в свою очередь спросил его, когда он хочет, чтобы ему присудили божеские почести; он ответил: «Когда вы сами будете счастливы» . Это были его последние слова: скоро после этого он скончался.
"Последние слова Александра Македонского — «над моим телом начнется великая рознь» — оказались пророческими. Пока диадохи делили империю, на политической карте мира изменилась расстановка сил. Необычайное могущество приобрела Римская республика.
В 168 до н. э. году римляне разбили македонскую армию и покорили родину великого воина. В 64 году до н. э. в состав Римской республики вошла Сирия, а в 30 году до н. э. — Египет. После этого регионы бывшей империи Александра Великого распределились между Римом и Парфией. Отошла в вечность эпоха эллинизма, а вместе с ней и уникальный культурный обмен между Востоком и Западом".
Много версий по поводу последних слов А. Македонского-от "Я умираю от помощи слишком многих врачей" ,-до "Когда вы сами будете счастливы". Указанная мною версия мне кажется наиболее правдоподобной. Хотя меня смущает, что и она афористична. Наиболее психологически достоверной и обоснованной- исходя из данных обстоятельств смерти Македонского и места, где осуществилось пророчество, относящееся к Вавилону: "10. Будут делаться попытки восстановить Вавилон, но они закончатся провалом (Иерем. 51:9),- мне кажется версия, что последние слова А. Македонского могли быть связаны именно с этим.
Татьяна Верхова
z поимел жизнь -а скафандр жувать вам
Он понял, что силой нельзя построить сильное государство, а основать его на мудром правлении у него не хватило ума и времени. И он это понял, как и то, что прожил жизнь, по сути, ЗРЯ!
Александр Ульянов
он хотел объединить весь мир в духе Аристотелевского учения, смешивая греко- македонскую культуру с другими, особенно с ближневосточными этносами, он хотел быть героем Мира....
Знаю точно.
" А и на хрена ж я всё это сделал?! ! "
Вот блин.... %-)
Пить или не пить?
Македонский: "Нееет!!! Только не эээтттоооо!!!)))) "
"иду на Вы"?нет... или не он... вечер, работы много было (эт мои слова)
Татьяна Верхова
вечер волкам а ты брат не проплывай мимо