Философия
суицид...удел слабых или сильных?вопрос древний конечно но хочеться почитать мнения...
Это очень трудный вопрос и ответ на него невозможно дать однозначный. И сильные и слабые и всякие разные люди уходили убивая себя и у каждого была причина. Посмотреть на эту проблему можно с разных сторон. Верующие трактуют однозначно и все знают как. Те, кто более-менее благополучен в жизни, считают, что это-"слабость". Однако суицид-это комплексная проблема, не однодневное решение. Человек вынашивает эту идею, осознанно ли или подсознательно, долгое время. Очень долго накапливает все самое негативное и удостоверившись, что его жизнь-сплошная черная полоса, делает вывод, что он не хочет жить. И даже если в его судьбе все начинает налаживаться. он уже ничего не может сделать. Он "запрограммировал" себя, включил "самоликвидацию" и не будет замечать ничего вокруг, не пожалеет никого из родных, ибо эта программа уже запущена. С такими людьми работают психологи и если вовремя "остановить" программу "самоликвидации", которую человек запускает порой бессознательно, то спасти такого "больного" можно.
Это не удел, а " хотелка"
удел слабых однозначно
Эгоистов, думающих только о себе.
по статистике99.9 прОцентОв суицидов случаются от великого ЭГО, и только о, оо1 от безисходности....
классический (благородный) суицид (харакири, достойный уход власть имеющего) -это удел сильных, подписавшихся под своей несостоятельностью
Да, много об этом толкуют.... ведь что бы покончить с собой надо иметь сильную силу духа, и в то же время, только слабый человек пойдет на это, спасовав перед трудностями.... Так что это трактует каждый по своему!
Это удел эзотерически безграмотных людей.
камекадзе реально крутые челы
Вопрос сложный. Если исходить из афоризма (не помню кто сказал) - "в этой жизни помереть не трудно, жизнь прожить - значительно трудней", то получается, что суицид - удел слабых. Мне же представляется, что для суицида надо либо много выпить, либо впасть в депрессию, либо окончательно разочароваться в жизни и пр. В любом случае нужна сильная воля.
Удел не верующих в Бога, т. к Он дал жизнь и не человеку ее отнимать (у других людей или у себя самого).
Суицид удел слабых. Сильные люди пытаются справляться с проблемами, слабые же решают серьезные проблемы суицидом. Но суицид - не решение проблемы
Удел дебилов. За редким исключением, в состоянии аффекта.
Не знаю людей, кто хоть раз не думал об этом... И приходили все разными дорогами к этому обрыву. Просто дилема. Слаб, чтоб жить, но хватает смелости сделать шаг. И наоборот: Бояться его сделать-и находить в себе силы жить. Это дело лично каждого. Это вопрос веры и предмета веры. Великий Замысел. По собственным дневникам могу сказать, что из моего окружения уходят только интересные, но очень ранимые или слабые люди.
Добровольное лишение себя Жизни с целью избежания проблем, которые ставит Жизнь - трусость.
Добровольное лишение себя Жизни ради Чести - героизм.
Добровольное лишение себя жизни с целью забрать с собой врага - тоже героизм.
Вопрос очень относительный. Большинство ответов будет иметь субъективный оттенок.
Не менее древний ответ - удел слабых, отчаявшихся, опустивших руки.
скорее удел психов
удел разных, но не от хорошей жизни это точно
Слабых. даже японское сеппуку - просто констатация того, что судьба против тебя и ты ничего не исправишь. но если бы некоторые из японцев не совершали сей жест горделивости и самолюбия, то удача была бы на их стороне.