Философия

Самоубийство - удел слабых или сильных? или же это просто способ решения проблем?

Arujan Kirikbaeva
Это слишком лично и не подлежит обсуждению на публике - я думаю так....
Светлана Лемеш.
Лучший ответ
Две основные причины, на мой взгляд, толкают человека к суициду:
1. Неумение адаптироваться к резким отрицательным переменам в жизни. Человек просто не видит выхода из возникших неблагоприятных условий и впадает в отчаяние.
2. Сильная привязанность, переросшая во внутреннюю зависимость от другого человека. Чаще всего - это т. н. несчастная любовь.
Глупость говорят те, кто считают суицид слабоволием. Это просто болтуны или ортодоксы, «поющие» с чужих слов, мало знающие о жизни.
Это жест предельной степени ОТЧАЯНИЯ.
Удел глупых.
Человек, который рассматривает самоубийство как выход из положения, очевидно, т находит никакого другого разрешения своих проблем или своего мучительного существования. Возможно, он уверен, что смерть является единственным приемлемым выходом Он надеется, что она окончательно уладит все его проблемы или облегчит его страдания Это в некотором роде способ бегства: уйдя в смерть, человек тем самым избегает ответственности за собственную жизнь.
Не забывай, что истинные причины самоубийства знать невозможно. Вероятно, такой выбор составляет часть общего плана в отношении всех причастных лиц — например, им надлежит научиться не винить себя или свыкнуться с ОТСТРАНЕНИЕМ и СМЕРТЬЮ. Это касается всех, кому так трудно принять самоубийство ближнего.
С другой стороны, повторные и безрезультатные попытки самоубийства чаще всего служат средством привлечь к себе внимание или принудить кого-то к ответственности; так ведут себя, например, ЖЕРТВЫ. Такое поведение указывает не на желание положить конец своему существованию, а скорее на глубокий недостаток любви к себе и, следовательно, ЗАВИСИМОСТЬ от других. Этим людям следует искать более конструктивных способов обращать на себя внимание.
Уже пора перестать рассматривать самоубийство как некое ЗЛО. Пора уразуметь, что огромное количество людей убивает себя медленно, на слабом огне — сигаретами, наркотиками, алкоголем, лекарствами, пищей, ненавистью, навязчивыми идеями и т. п. Похоже, чем медленнее происходит самоубийство, тем спокойнее оно принимается обществом. Если же оно выполняется быстро, то подлежит осуждению и неприятию. Прекрасный пример человеческой непоследовательности. Вспомни: истинная ЛЮБОВЬ — это приятие ситуации, даже если ты с ней не согласен.
Алина Аттвуд
Это либо наркота либо слабеньким которым в джунглях не выжить так и так
Обманутых.
Oksana Poroshina
Arujan Kirikbaeva кем, или чем?
Всё зависит от причины, ситуации и мотива.
Валерий Щукин
очень слабых!
очень трусливых!
не думающих о тех, кому они дороги!
Arujan Kirikbaeva а вы не задумывались о том, что есть люди, ненужные никому? по крайней мере так может казаться жертве подобного выбора между жизнью и смертью..ведь часто, даже близкие люди отмахиваются от твоих проблем и не желают помочь, поддержать и выяснить истинную причину таких мучений и конфликта человека самого с собой...люди одумываются только в том момент, когда теряют родную душу, когда менять что-то уже слишком поздно и бессмысленно, ранее считая его невзгоды чем-то второстепенным, не стоящим внимания..смотрели фильм "Класс" о школьной жестокости? если нет, то обязательно посмотрите, именно он натолкнул меня на данные мысли..иногда случается так, что ВСЁ и ВСЯ идет против тебя, а друзья, если они есть, родители, общество просто предпочитают этого не видеть, а продолжать дальше жевать свой бутерброд на кухне....при таком раскладе вещей действительно рушится и психика, душевные резервы иссякают...и виновен не тот, человек, который решается здесь на самоубийство, виновно общество..
Все вместе! А еще психическое рчастроиство.
Андрей Б.
это его право!