Философия

Трудно ли не прятать себя за маской приспособления к обществу,в котором находишься?

Это зависит от того, насколько человек внутренне свободен
Сауле А
Лучший ответ
Я не приспосабливаюсь (из-за чего часто и имею неприятности) . Но пока приспосабливаться не ЖЕЛАЮ
Антон Пронин
Герман Гессе считает ложным и патологическим принцип единства "Я". Личность – это "тюрьма, в которой вы сидите", а представление о единстве "Я" "заблужденье науки", которое ценно "только тем, что упрощает состоящим на государственной службе учителям и воспитателям их работу и избавляет их от необходимости думать и экспериментировать. Вследствие этого заблужденья "нормальными", даже социально высокосортными считаются часто люди неизлечимо сумасшедшие, а как на сумасшедших смотрят, наоборот, на иных гениев" . "В действительности же любое "я", даже самое наивное, – это не единство, а многосложнейший мир, это маленькое звездное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей". Люди пытаются отгородиться от мира, замкнувшись в собственном "Я", а нужно, наоборот, уметь растворяться, сбрасывать с себя оболочку.. "...Отчаянно держаться за свое "я", отчаянно цепляться за жизнь – это значит идти вернейшим путем к вечной смерти, тогда как умение умирать, сбрасывать оболочку, вечно поступаться своим "я" ради перемен ведет к бессмертию"
Марина Сотник
Стараюсь оставаться самим собой...)
Каждый из нас уже пытался так поступить (правда очень давно), что и привело к мысли о необходимости существования и использования такой маски. Хотя признаюсь, что в глубине души я даже больший максималист, чем был в 17 лет.)))
Роман Полищук
Ну кушать вилкой из тарелки, да и просто говорить на язые окружающих уже приспособленчиство в некотором роде. С другой стороны посмотри на любое существо - оно приспосабливается к среде обитания.
Так что, я бы сказал, "не прятать себя за маской приспособления к обществу" по меньшей мере глупо.
Александр Овдиенко глупо,но люди не хотят выделяться своей индивидуальностью в своём большинстве(((