Философия

Когда наступает прозрение?

Что должно произойти, чтобы человек правильно оценил сложную для себя ситуацию (обстановку) и взглянул на нее новым, трезвым взглядом?
Когда ПЕРЕЖИЛ на собственном опыте, и
каждой клеточкой тела и познал СУТЬ происходящего...
Юля Клименко
Лучший ответ
Aлександр Поляков Здравствуйте!
"Удар, сильный удар")Порою, такой, что почти сбивает с ног) Причем от того, от кого его не ожидаешь. Все летит кувырком. смещается, как в страшном сне, и в первую минуту не сообразишь, что ты не во сне. А когда"просыпаешься".Начинают работать мозги. Вот тут-то и наступает прозрение. Бывает и по-другому: когда лимит исчерпывается. И последняя песчинка, которая сваливает слона. И когда человек готов уже упасть на колени, вся жизнь, прокручивается, как кинолента пред глазами-пелена падает и ты задаешь себе вопрос-Как ты мог этого не видеть, не чувствовать, не обращать внимание на очевидное, где был твой разум, интуиция, умение анализировать, в конце концов?) Вот так бывает.) Или проще. Остановиться от сумашедшего бега, отдышаться и посмотреть со стороны на себя и то, что вокруг тебя. Часто, очень часто наступает прозрение, которое в повседневной суете просто не может наступить.)
Николай Ермаков По-моему лучше и не скажешь)
Когда человек упьется предательством, разочарованием, подлостью ...наступает состояние кармического самосознания ...и только с этого момента Он или Она начинают свой путь Домой! К себе, к своей душе.... но до прозрения все равно еще далеко... потому что мир, в принципе, иллюзорен!! ! Человек продолжает обмнывать себя до тех пор, пока он жив....
@z@t Mus1N
Пока ситуация слишком горяча, ее трудно оценить рационально. Должно пройти немного времени, чтобы взглянуть на нее трезвым взглядом... без эмоций.
НО иногда и не хочется, чтобы это прозрение наступало.
Миша *******
В своей ситуации сложней всего... потому как внутри и с болью... тут или помощь серьёзная настоящих друзей или " дойдёшь до ручки", что называется.... когда выхода другого нет, как решить её наконец... вот, вот... битва за себя... не потерять трезвый взгляд....
Tsitsino Tchanturidze
Когда предательство на тебя обрушится.
Паша Плехов
прозрение наступает-увы- слишком поздно....
Ирина Шалак
Тогда, когда человек снимет с себя розовую пелену .Человек никогда не прозреет, если не почувствует и не испытает боль, или же потерю. Никогда не сможет понять что такое хорошо, пока не познает что такое плохо. И Не ошибается тот, кто ничего не делает.
В возрасте Христа.
Анна )))