Философия
"Есть намерение, будет и прозрение" - а может ли наступить прозрение иным путем?
Здравствуйте)))
Привет, Юра) )
А вот Сенцзан, третий дзэнский патриарх сказал, что "Даже привязанность к идее Просветления удаляет вас от него". Так что не знаю, насколько большую роль играет в прозрении намерение...) )
Если на "светлую" голову что- нибудь свалиться))
Здравствуйте, Арб! Мне кажеться, что для этого ни надо прикладывать никаких усилий, а только умение видеть, слышать сосредотачивать и переживать, находясь в особом состоянии спокойствия. Наблюдательность и внимательность, фотографическая вспышка сознания.. . правильное, глубокое, душевное понимания увиденного и услышанного, как само собой разумеющееся, через те ноты, которые творят и создают материальный мир, через причинно следственную связь. Например, слушая грустную мелодию, мы можем понять автора её написавшую, его состояние и множество смыслов вложенную в неё, причины, побудившие это сделать, услышать крик души и боль, страдания…
Может быть, прозрение наступит таким путем.. .
намерение может быть неосознанным, так что думаю, что почва всегда есть: -)
здрасьте: -)
Нет ничего невозможного
"Есть намерение, будет и прозрение" - чье это высказывание?? ? Если есть намерение, значит прозрение уже есть. . После намерения обычно следует действие...
Евгения Абдрахимова
это из буддизма
может, и не одним: могут насильно глаза открыть — вот и наступит прозрение, или долго-долго наступать на одни грабли — в какой-то миг может наступить прозрение, или прочитать мудрую книжку — и думаешь: как все просто, как это я сам не додумался?