Философия

Если идти к коммунизму иным путем, то можно его достичь?

Достаточно сказать, что в любое время и в любую эпоху существуют и будут существовать приверженцы разных форм устройства общества: коммунисты, анархисты, националисты и т. д.... и ни одна идея не может считаться погребенной и нереализуемой.
Вопрос в другом: при воплощении любой идеи в жизнь, обязательно найдутся нюансы, вопросы, препятствия, которые не дадут всё выстроить так, как выстроено в теории. От того и теория, воплощенная в жизнь может извратиться до неузнаваемости.
Вполне вероятно, когда-либо будет существовать общественный строй, основанный на базовых принципах коммунизма. Даже сейчас теория, погребенная неудачным воплощением СССР набирает всё большую популярность в мире.
Маришка Гераськина
Лучший ответ
Как и на вершину горы - можно попасть многими путями.
Бессовестное общество не может выделить высоконравственную элиту, а без этого не может быть и речи о справедливом распределении общественного продукта и даже определения какого то человеческого (нравственного) облика всей нашей деятельности. Более того купеческие элиты бросили громадные средства на разрушение традиционной (совестливой) культуры и религиозной нравственности. Человек все более становится приматом который за признание своего социального статуса должен принести какую то полезность и приятность этой элите. Человек (недочеловек) стал средством удовлетворения для элиты (настоящих людей).
Ɗᶉҽɑɱҽᶉ ***
Коммунизм - это не экономический строй, а следующий этап в развитии человеческих отношений. Новое состояние сознания. Когда первое побуждение, когда встречаешь другого человека - понять и помочь. Вот когда так будет у большинства людей, коммунизм наступит сам собой.
Просто прочитайте слово по слогам: Кому? Низ? М? Рабство в каждом звуке.
Коммунизм давно уже построен Более Развитой Цивилизацией, там питаются духовной пишей, а мы тут сдаем экзамены на порядочность и будим совесть, чтобы лучшие из нас попалли туда
Mukhammedali Sugurali
Некогда читать ссылки, но коммунизма достичь можно.
В далеком будущем.
Когда появятся синтезаторы всего.
Работы уже ведутся в США.
Игорь Aaa
Я помню приезд Хрущева во Владивосток, и приезд Брежнева---
Sultan Xarsiev
А можно я к коммунизму на машине поеду?
Sanatbek Khudaynazarov
Анастасия Соколова Только если ты парализованный на моски идийот.
Можно, но не нужно: людям ведь хочется жить по-человечески.

( Рекомендую почитать " Коммунистический манифест " К. Маркса и Ф. Энгельса: у Вас волосы дыбом встанут от их рекомендаций.)
Георгий Камолов ну давайте под коммунизмом будем понимать просто райскую жизнь без проблем
старого пса новым трюкам не научишь
Aleksey Davydovich
Орвелл в своем произведении "скотный двор"(animal farm) утверждает что коммунизм это большая утопия, ибо его главная мысль "все люди равны, но некоторые равнее"
Школа №13
находясь в канализации ...идти ни куда не нужно.... тем более не уместны слова о коммунизме.... где все равны....
Lala Mursalova
Георгий Камолов посмотрите на их лица... они явно не несчастны. вовлечены и радостны