Хитрость - это грех.
А разум дан нам Богом. Вывод о том, что лучше, думаю, и так ясен.
Философия
Чем различается ум и хитрость? Что лучше?
Результатом - в одном случае - побили, а во втором - обдурили
Ум - это резервуар знаний, мыслей. Хитрость - это СПОСОБ выживания. При помощи лжи, интриг и различных манипуляций. Выбирайте - что лучше?
АндНик. психолог
Ответов можно дать очень много, во всех будет свое зерно.. .
Lar Ka права в том, что разум это Дар Божий, а хитрость как правило грех.
Но есть оттенки.. . Ум - способность из двух зол выбирать меньшее.
Хитрость - наука врать во исполнение замысла так, чтобы не попастся.. .
Все определяется целью и верой. Стремление нести пользу облагораживает ум и ограничивает хитрость в средствах... Ум превращается в разум, хитрость в благокозность.. .
Один философ сказал - "Умный человек не может быть подлецом".
Хитрец может...
хитрость-присуща глупым-она заменяет им ум..
Часто говорят: "У тебя даже схитрить ума нету", значит, различаются ум и хитрость. А что лучше, кто бы ответил...
Вы сами-то погяли о чём спрашиваете? Хитрость, это один из инструментов который формирует ум.
Хитрить надо уметь... Да и умничать хитро (лицо могут попортить))))
Как читала, что ум, мудрость - развивается вверх, а хитрость вширь, тобишь уровень сознания тот же низкий, но способность мыслить и придумывать работают как у умного, а работают естесственно в направлении своей выгоды, желаний и только.
Конечно же, ум лучше - и намного
ум и хитрость неразличимие, потому что без ума как можно хитрить, они одинаковие
в общем то соглашусь VVF_Omsk, хитрость это один из инструментов ума. например хитрость используется в военном деле, и в этой хитрости нужно все ходы просчитать...