Философия

Что же легче усваивается: правда, или ложь? =)

2. Почему?...
Чаще не доверяют правде, а ложью ублажаются. Только рано или поздно всё становится на свои места. Отсюда выражение "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".
Teymur Aliyev
Лучший ответ
Ложь - т. к. она всегда приятна
Правду усваивать не нужно, она на уровне верю-не верю. А на сколько усваивается ложь, завивит от обладания логическим мышлением врущего.
Данис Валеев
Легче, не легче, но усваивается то, что есть. А ложь это отсутствие чего-либо, поэтому усвоить ее невозможно.
Cергей Бергер
Смотря какая правда и смотря какая ложь.
Вот скажут : " Ты прекрасна и умна " - Это может быть и правдой и ложью, а скушивается одинаково приятно
Или : " Он умирает " - то же может быть и ложью и правдой, а как больно в любом случае и совершенно не хочет усваиваться, а старается отторгнуться из сознания.
Ну, во-1-х, любая правда - это ложь, поскольку не Истина (т. е. правда всегда локальна, она ЧЬЯ-ТО))) . Поэтому лучше просто сказать "информация" :))
Отсюда во-2-х: легче усваивается та информация, которая легче вписывается в СИСТЕМУ мировоззрения конкретного человека ;-Р
Усваивается все, но ложь приятнее)))
желаемое... услышать. .
(усваивать легче такое, НО, вот в последствии "переварить" трудновато... ложь); -)
Лилия Ф
добавь к своему нику Сказка Я истенная!! !
и Всё!!!
Ла
Ладомир
Сладкая ложь, чем горькая правда...
...правда всегда горькая.. . а ложь и лесть сладка и приятна для нас.. . нам ее легче принять ...
сладкая ложь
оно для тебя и ты усваеваещ легко
ложь. если не знаешь что тебе лгут.
Санек Павлов
конечно ложь ))
неправду говорят, когда правда не переваривается!
Правда, ее понимаешь сразу, как обухом по голове!
В ложь пытаешься вникнуть и долго ищешь доказательства обратного - верить не хочется.
D.
Danik ...
конечно же ложь. ее ведь легче слушать.
Anar Bagirov
И того и другого не существует.. . Это лишь человеческое восприятие.. . Что ему легче понять, то он и усваевает легче...