Философия

существуют ли ситуации когда можно обмануть?как вы относитесь к обману вообще?

Любой обман начинается с самообмана. Обманывая другого, обманываешь прежде всего себя.
Аман Тлеукин
Лучший ответ
Иногда надо обмануть.... например тяжело больного, который не готов услышать ещё более тяжелое, это как поддержка. А обман с корыстной целью- не красит даже лорда....
Отрицательно категорически Но есть случаи они редки когда Ложь во спасение буквально скажи истину и человек повесится Всегда ли Вы хотите что-бы было именно так? и тогда Вы обманываете
Если хочешь продолжить отношения с женщиной, можно ее обмануть- не признаться в измене, для нее тяжелее будет услышать правду.
Т*
Танюшка ******
Обманите меня.. . но совсем, навсегда.. .
Чтоб не думать - зачем, чтоб не помнить- когда.. .
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум.. .
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке.. .
А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман.. .
Обманите и сами поверьте в обман.
Максимилиан Волошин
Попытка скрыть правду рано или поздно все равно сплывет, так зачем обманывать, ведь знать правду в природе человека.
Приходится для его же блага.
Обман или же ложь во благо или во спасение очень даже нужна.
Сама частенько люблю обмануть, слукавить.
Конечно существуют, отношусь к обману негативно...
Это - ложь во спасение. Никто, наверное, не скажет безнадёжно больному человеку, что он умирает. И это правильно. От таких слов он может скончаться в ту же секунду, не дождавшись естественного конца. А так может поживёт ещё,тем более врачи часто ошибаются в диагнозах.