Это ни то ни другое. Это ЗАБЛУЖДЕНИЕ. То есть ошибочное полностью или частично утверждение в истинности которого человек его высказывающий убежден.
В данном случае это утверждение ошибочно частично. Верить по своему желанию человек не способен в принципе. Вера ( любая) возникает от желаний независимо на основе внутренней убежденности формирующейся неосознанно либо осознанно частично.
Зато человек может не верить или перестать верить во что либо совершив по собственному побуждению определенную умственную работу. Хотя это иногда и для некоторых бывает сложно. Вот только само такое побуждение должно еще возникнуть.
Так или иначе. повторю. Утверждение в вопросе заблуждение. В его основе другое частое заблуждение. суть которого в том что сознание человека полагается некой постоянной величиной. эталоном и мерилом всему. Что человек контролирует себя, свое сознание, свои желания, эмоции и чувства.
Однако он не сидит надо всем этим "сверху" или "в центре" как тот гомункулус в одной старинной концепции пытавшейся объяснить сознание и прочее. Человек. его "я" и образуется. формируется всем перечисленным. И потому контроль очень невелик и лишь за счет прочих составляющих. Личность. сознание. само "я" в своей сути составное и зависит от своих составляющих.
Так что невозможно ни самому себя обмануть. ни быть обманутым по своему желанию. Можно лишь прилагая усилия ни во что и никому не верить (со временем становится привычкой). Но об этом еще нужно во время вспоминать.
Философия
Говорят что человека не обманешь, если он того не хочет. Это правда или очередной обман?
Согласна с тем, что это - заблуждение.
правда. Обычно почему разводят лохов на деньги? Хочется сейчас и сразу, и побольше. А денег не хватает.
Еркен Бегалинов
А где тут желание быть обманутым?
...нет истины, значит человек обманут априори...
сила в правде. а что такое правда -это уже другой вопрос
Еркен Бегалинов
Это в том фильме.
Человек услышат то что хочет услышать
Еркен Бегалинов
А где желание быть обманутым?
Российские телезрители ведь поверили в карателей в Украине. Захотели и поверили. Так легче не замечать срач в собственной стране
Еркен Бегалинов
А где тут желание быть обманутым? Что то я не вижу.