Александр. Тут надо обязательно разделить на УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ и УВЕРЕННОСТЬ В ЧЕМ-ЛИБО (КОМ-ЛИБО) .
Уверенность в себе - штука гормональная. Именно поэтому новые знания и понимания весьма мало влияют на эту уверенность. Это врожденное свойство. Имеется в виду именно независимая ни от чего уверенность (и ни от кого) . Это и есть сила личности. И сильная личность - независима.
Слабая личность заменяет независимую уверенность в себе на уверенность в зависимости от ситуации и строит нужную для этого ситуацию, где и чувствует себя уверенно (пока не столкнется с сильной личностью, тогда все построения могут просто разбиться о независимую уверенность) .
Кажется, я нагнал пессимизьму.. .
Ну а про уверенность в чем-либо - не пишу, поскольку вопрос явно не об этом.
Философия
Как соотносятся "зависимость" и "уверенность"?
Никак не соотносятся. Зависимый живет чужим мнением, его настроение зависит от настроения окружающих, он имеет страх потерять отношения... и. т. д.... А уверенный- ничего не боится, он спокоен и уверен в себе...)
Зависимость . это когда человек зависим от кого то или чего то . То есть завис. нет уверенности в себе не стоит ногами твердо на земле. Уверенность .это когда человек уверен в себе и в своих силах. А вот так может быть? Уверенная зависимость или зависимая уверенность?
Мария Чепурченко
А возможность подмены. Недостаток уверенности в себе компенсируется зависимостью от другого.
Они соотносятся, а как соотносятся, это зависит -(какая зависимость, от чего или от кого...)
нет....
Мария Чепурченко
И это пример, неопровержимо дакзывающий, что "да".
никогда не бывают вместе.
Я уверена в себе, потому что независима
Я независима потому что уверена в себе