Потому что многие иначе не могут мыслить. ибо иначе им придется за все отвечать самому и пред самим собой и пред другими.
А так - всегда есть отмазка, типа - приказали - вот и делаю - также говорили и говорят все боевики и нацисты второй мировой - также, и советские нквдэшники - все одни миром мазаны. .
К сожалению - ответственность эта часто слишком тяжела для многих кажется - потому так и происходит. Попросту рабская психология зависимости от некоего человека. Хотя с точки зрения руководителя - такая ситуация часто вполне приемлема и приветствуется и даже культивируется.
А страх ответственности за еяния свои целиком уходит корнями в чувство неуверенности в себе, исходящих из множества мелких страхов. Могу лишь предложить прочесть небольшую сравнительно брошюру - turbo-suslik.ru - позволяющую хотя бы отчасти избавиться от них и начать жить, а не существовать.
мыслить - весьма трудный процес для многих - как погляжу.
Философия
зачем человек выбирает себе хозяина, который им управляет ??
Так легче жить..
Лидера в стае ищет.
почему вы так решили, у нас в семье например равноправие....
Не по своей воле Человек рождается. Не по своей живёт. Не по своей и умрёт.
На кого то ответственность за поступки переложить... Отсутствие уверенности в себе, подавленная личность...
Хозяина выбирает тот, кому лень думать головой и барть на себя ответственность
Не все выбирают себе хозяина, большинство выбирает себе работу для самореализации в госучреждениях. И так уж устроено, что кто-то руководит, а кто-то исполняет. Далеко не всякий может быть руководителем или хозяином, кто-то должен быть и исполнителем. И это вовсе не означает рабскую зависимость от работодателя, каков бы статус его ни был.
Так гораздо легче жить. Не надо принимать решения. Мозг вообще можно не эксплуатировать.
Свобода для человека - ноша непосильная. Мы платье-то утром выбираем с трудом, когда есть выбор, что говорить о вещах больших. В природе нашей запрограммированность, значит должен быть программист.
Третьего не дано: либо управлять, либо выбираь...
Кому-то назначают, а кто-то сам себе хозяин.
В любой стае есть вожак, а в стаде постух
Вопрос к биороботам
человек всегда ищет, где лучше. видимо, его так устраивает
Каждый человек и слуга, и хозяин. Можете проверить на себе и своих знакомых. Каждый год имеет название. Человек, рожденный в год собаки будет хозяином человека, рожденного в год быка, но слугой человека, рожденного в год петуха.
Хозяин - слуга
Собака- Бык
Петух - Собака
Кот - Петух
Дракон - Кот
Кабан- Дракон
Лошадь- Кабан
Крыса- Лошадь
Обезьяна - крыса
Змея -обезьяна
Коза - змея
тигр - коза
бык- тигр
собака - бык
Хозяин - слуга
Собака- Бык
Петух - Собака
Кот - Петух
Дракон - Кот
Кабан- Дракон
Лошадь- Кабан
Крыса- Лошадь
Обезьяна - крыса
Змея -обезьяна
Коза - змея
тигр - коза
бык- тигр
собака - бык
Наталья Емельянова
дайте ссылку, где описаны эти соответствия....
Потребность в хозяине-это у ведомого человека, который самостоятельно не может ничего добиться. А лидеру хозяин не нужен. Он сам пробьет себе дорогу и найдет дело по плечу.
Потому что все люди овцы!! ! Они общественные существа, Им нужны лидеры и поводыря, каждому на своем уровне ...
Наталья Емельянова
думать не желает....
это называется--сверхъиерарх.... есть такое явление у животных и у человека. К сожалению это заложено в человеке от природы
отсутствие воли, и страх перед тайной бесконечности, а в стаде ему чувствуется спокойней.
нравится быть роботом...
Я управляю собой сама, хозяин нам не нужен))))
это смотря кто, есть личности сами хозяевами становяться
Человек с большой буквы должен быть сам себе хозяин, а неуверенный маленький сошка выбирает себе хозяина
это хорошо, когда он выбирает - чаще бывает наоборот!
комплекс неполноценности и т. д.
Жертва ищет преступника-таков закон жизни.
Думаю, что человек выполняет в своей жизни как роль хозяина, так и роль подчиненного. На работе он хозяин, а дома под пяткой у жены. А его жена дома - хозяин, а на работе тише воды ниже травы. Таков порядок жизни. Думаю, что достаточно трудно встретить человека, который бы круглосуточно "работал" только хозяином.)))
Помимо слабости воли, тяга к мазохизму.
есть тип людей которые не могут жить без того чтоб не подчиняться хоть кому-то я с такими сталкивался
tak yzhystroen
Наталья Емельянова
а как другие ?..
А выбирает не он, его выбирают.
Наталья Емельянова
сложно подумать и сделать наоборот?...
Возможные причины.. .
а) Слабость духа;
б) Общественное стремление к выделению лидеров и ведомых;
в) Нежелание нести перед собой ответственность за себя и свои поступки.
г) Особый склад характера.
И многое другое.. .
а) Слабость духа;
г) Особый склад характера.
И многое другое.. .
Чтоб сказать при случае ---ты хозяин, ты и отвечай
=) ну. . Вы слишком утрировали с "хозяином".. кто-то выбирает себе наставника. . кто-то кумира.. .
люди по натуре своей эгоисты и выбирая кого-то себе в помощь. . как минимум расчет идет на собственный комфорт) ) (эмоциональный. . физический) )
и управление так же. . со стороны много что может казаться. . так что. . вряд ли вопрос имеет смысл)
Наталья Емельянова
Мир Вам....
так надо
Собачья привязанность.
Это смотря что подразумевать под хозяином.. . Допустим та же кофеварка с утра тоже может являть собой нашего поработителя! Тихим шагом мы начинаем зависеть от тех вещей которые когда то выбрали сами.. . А если рассматривать хозяина в отношениях то, тут проще-так легче жить...
а видно, свободный от всего и от всех?...
Наталья Емельянова
да....
быть или не быть
Ему так проще жить....
Не все выбирают, я сам себе хозяин.
психология раба
кто то может и выбирает хозяина, а кто выбирает себе работу
если в детстве сильно давлели родители, особенно мать-то иначе у человека и не получится. Всю жизнь подчиняться будет-и в личной жизни, и на работе)
лох потому что
Страх, лень - вот основные причины.
Мы выбираем, нас выбирают.
Как это часто не совпадает.
Я за тобою следую тенью
Мы привыкаем к несовпаденью.
А может быть кому-то удобно жить в тени, быть ведомым. Так проще.
Как это часто не совпадает.
Я за тобою следую тенью
Мы привыкаем к несовпаденью.