Философия
А есть ли на свете справедливость, как считаете?
Вместо справедливости - правило Лома
Справедливость - это аргументация стремления к тому, чтоб мир был не таков, каков он есть. Это стремление к идеалу системы взаимоотношений "предмет - мир". Воздаяние мерой за меру - первый закон справедливости.
Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтоб преткнуться ему – бойся Бога твоего. (Лев. 19: 11, 13, 14)
Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего. Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. (Лев. 19: 15-18)
Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину. Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти. (Лев. 24: 17-21)
Любите справедливость, судьи земли, право мыслите о Господе, и в простоте сердца ищите Его, ибо Он обретается неискушающими Его и является не неверующим Ему. Ибо неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных. В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды. Человеколюбивый дух - премудрость, но не оставит безнаказанным богохульствующего устами, потому что Бог есть свидетель внутренних чувств его и истинный зритель сердца его, и слышатель языка его. Внимайте, обладатели множества и гордящиеся пред народами! От Господа дана вам держава, и сила - от Вышнего, Который исследует ваши дела и испытает намерения. Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо, не соблюдали закона и не поступали по воле Божией. Страшно и скоро Он явится вам, - и строг суд над начальствующими, ибо меньший заслуживает помилование, а сильные сильно будут истязаны.
Вразумляя нас, Всевышний наказывает врагов наших тысячекратно, дабы мы, когда судим, помышляли о Его благости и, когда бываем судимы, ожидали помилования. Посему-то и тех нечестивых, которые проводили жизнь в неразумии, Он истязал собственными их мерзостями, ибо они очень далеко уклонились на путях заблуждения, обманываясь, подобно неразумным детям, и почитая за богов тех из животных, которые и у врагов были презренным.
Аминь
Если вы Роман Абрамович то наверно да, если вы бомж то наверно нет.
справедливость у каждого своя и компромис нереален.
Справедливость - это совокупность причин и следствий, приложенных действий повлекших за собой определенный результат. Жизнь абсолютна справедлива, человек, что кричит: "Так нечестно! Это несправедливо" никак не хочет принять реальность, он не принял её раньше, потому и угодил в неприятность. Нищий таков, не просто так, хватит сетовать на судьбу, судьба - это предначертанный путь по которому мы движемся, если привыкли плыть по течению, а не в своем направлении. Сделал дело имей честь и силу ответить за него. Справедливость едина для всех, нечего говорить о неравных позициях олигарха и бомжа, возьмем Россию - и тех и других здесь больше чем в любой европейской и северо-американской стране.. . Если тебе "не свезло" и ты попал под машину, сломал ногу, провалил экзамен, уволили с работы - нечего сетовать на несправедливость. А то получается, когда все хорошо - так и должно быть, а когда стало плохо, то это какой то "вселенский заговор", великая сила под названием несправедливость бросила все свои силы на бедного человека, который ничего то в своей жизни не решает.. . Попали в беду? Это оговорено статистикой определенных событий, дополнение сухих фактов эмоциями и словами вроде: "Почему это случилось именно со мной? " - создается впечатление что чуть ли не весь мир кружится вокруг каждого отдельного человека. Будьте честны сами с собой и проблем будет меньше, найдете не мало способов не попасть ни в какую мрачную статистику.
справедливость всегда субъективна
Справедливость - очень много значений содержит это слово. Если вы рассматриваете справедливость как награду. То вот мой ответ, да, каждый человек не смотря на то кто он и какой он получает по заслугам. Вы можете жить и думать, что вот богачи, они живут как сыр в масле катаются, но на самом деле это лишь маска, за которой стоит намного больше, чем вы себе представляете. Не все люди любят со всеми делится о своей тяжелой жизни, но это не означает, что её у них нет. Если вы много трудитесь на работе - то обязательно за это будете вознаграждены, не важно чем, даже если вам зар. плату не будут выдавать три месяца, вас судьба наградит счастливым днём, любовью и добротой. Всё в этой жизни связано так, что мы можем простудиться - и это тоже награда, за какой-нибудь поступок. Если с вами случается что-то не так, значит, вы делаете что-то не так. Либо потом всё перемениться в лучшую сторону, надо только ждать. Справедливость судьбы есть, по её суд попадает каждый человек не смотря на его мировоззрение или положение в обществе. Если же вы говорите про справедливость в обществе, а не человеческой судьбе, то тогда извините, но её нет.
Зачем она тебе, зри в корень ибо нет ничего выше ЛЮБВИ! лукавый тоже любим и служит на общее Благо.