Философия

"Теизм и атеизм есть крайности. Норма - посередине". Как думаете?

Юлия Галай
Юлия Галай
59 629
Человек есть норма, а то, что называете крайностями - продукт человеческого мышления. Мировосприятие зависит от того, насколько далеко субъективная реальность индивида отстоит от объктивной реальности.
AI
Ainurok Izbasarova
5 993
Лучший ответ
Тут среднего не может быть. Закон исключенного третьего.
есть бог или нет - пофиг.
Думаю, что все немного сложнее.
Теизм (религиозность) и атеизм (отрицание религии) это разны системы освоения мира (понимания мира и соответствующего этому пониманию спсоба поведения) . Они взаимно исключают, а не дополняют друг друга. Середины быть не может. Либо-либо.
Другое дело, что ВЕРА и СОМНЕНИЕ, как составные части нашего чувственного мировосприятия, взаимнодополнительны. Они чередуются, как неотъелемые части амплитуды нашего внутреннего "маятника". Норма - когда разброс этой амплитуды минимален.
Поясню. Теист (религиозный, верующий) борется с сомнениями иррационально - молитвой, медитацией, постом, умерщвлением плоти.
Атеист (отрициающий религию, неврерующий) преодолевает сомнения рациональными средствами - учится.
Юрий Власенко
Юрий Власенко
37 186
Зато можно вполовину не верить)
недоказанность существования - несуществования. . на то и существуют агностики. Вечно сомневающиея люди. Но как мне сказали - неужели нужно во всём сомневаться!
Стас Стасюк
Стас Стасюк
25 564
хорошо бы
но средины-нет нельзя верить вполовину
В крайности просто ударятся нельзя... Богу как говорится Богово кесарю....
Освобождаясь от ума, держись серидины, до тех пор пока...
Середина в убеждениях нестабильна. Нужны определивщиеся люди, ими проще манипулировать.
Влад Вл
Влад Вл
3 708
Кто сказал что это норма? Это всего-лишь 3 варианта, дела каждого что выбрать. А вообще вариантов может быть сколько угодно, пространство вариантов..
**
***пингвин ***
3 199
Теизм и атеизм и есть норма для каждого в отдельности. Верующий он или атеист.