Философия
Почему. когда человек молод и здоров, он не считает себя никому обязанным, но как только состарится и обветшает здоровь
Почему, когда человек молод и здоров, он не считает себя никому обязанным, но как только состарится и обветшает здоровьем, начинает сразу считать обязанных ему всех, в первую очередь, своих близких?И почему, эгоистичным человеком, считается тот, кто не доволен таким порядком вещей, а не "виновник торжества"?Ведь разве не эгоистично, транжирить свою жизнь и здоровье налево и на право замолоду, а потом "награждать" немощным подарком своих же близких?************************Чтобы не было непоняток...Я считаю привилегией, ухаживать за своими родителями, когда они будут в этом нуждаться...НО ВОПРОС НЕ В ЭТОМ! Но вопрос для каждого лично...для себя в первую очередь...
Вообще-то нередко и наоборот: сначала приносить себя в жертву, не жить самому. Потом требовать того же от других. Сплошь и рядом. А вообще никто никому ничего не должен. Ни в молодости, ни в старости. Мы поступаем так, как считаем нужным сами. И все. Если разобраться, то ведь в молодости и в старости - это уже давно не тот же самый человек. Нести на себе груз ответственности за себя молодого, который о тебе старом понятия не имел - тоже не жестоко ли?
Юрий Плотников
Да...другая сторона медали...
Никто никому в этой жизни не должен, кроме своей совести.
Притча: В наводнении птичка- мать спасает своих птенцов, но может перенести только одного из гнезда в безопасное место. Первый птенец просит-Перенеси меня. я буду самым послушным. Врёшь, говорит мать.
Второй просит-Перенеси меня, я буду о тебе заботиться. Врёшь, говорит мать
Третий-Перенеси меня и я тоже буду заботиться о своих детях. -Вот ты говоришь правду, сказала мать и перенесла его
Многие пожилые люди хотят возвратить свои затраты, но это невозможно просто потому, что это счёт вперёд, и оплатить его можно следующим поколениям. Просто воспитывать детей надо порядочными людьми, а для этого самому надо быть порядочным, тогда и недомолвок и упрёков не будет
Каждый получит по вере своей. Кто-то добродетель заслуженную, а кто-то смерть забытую.
Это урок, суть которого: не надо уподобляться...
да человек никому никогда не обязан
точно так же как никто не обязан ему
потомучто дурак по молодости не берёжёт себя, своё здоровьё )))
Я не думаю, что все молодые такие.