Не имеет никакого значения, какого цвета платок, которым тореро машет перед носом быка. Быка злит именно его непочтительное поведение -- смеет махать какой-то тряпкой, когда бык и без того раздражен самой атмосферой шума и многолюдства.
А того, что мулета -- красная, он не знает. Как и большинство млекопитающих, крупно-рогатый скот практически не воспринимает цветов, имеет черно-белое зрение.
Красная мулета на желтом песке -- это все исключительно для зрителей. Ведь они в большинстве своем -- приматы, а значит, обладают цветным зрением. Только приматы для внутривидовой коммуникации используют яркие цветовые сигналы, включая губную помаду и лак для ногтей. Красный цвет связан с кровью, и, значит, повышает нервное напряжение зрителей корриды.
Интересен взгляд на "цвет" в другой проекции)) .
Красный - самый сильный цвет с постоянным активным побуждением. Он необязательно указывает на своевольный характер, несмотря на такое выражение, "кидается как бык на красное", т. е. приходит в ярость, поскольку красный может быть не только яростным, но и спокойным и расчетливым. Люди, любящие этот цвет, мужественны, и их смелость часто очевидна. Но если они сильно раздражены, они могут стать мстительными. Поэтому аналитики склонны считать этот цвет огненным, хотя в действительности он представляет энергию, а вспышки людей, предпочитающих этот цвет, могут быть результатом нормальных жизненных обстоятельств. Будучи по своей природе людьми, которые любят бросать вызов, они часто сталкиваются с такими же решительными, как и они сами. Красный - самый популярный цвет. Его любят примитивные племена и люди с низкой ментальностью. Поэтому его ошибочно считают символом грубой силы.
Философия
Тореадоры, какой же "цвет" приводит в ярость Жизнь?
цвет суетливого пикадора и бандерильерро.
красный