Философия
Правда ли, что существуют плохие или хорошие намерения, а плохий и добрых дел нет?
Вопрос навеян рассказом М. Твена "Дервин и дерзкий незнакомец"
"Плохие","хорошие" - чисто человеческие "понятия".
"Благо" и "зло" (благие намерения) - Господние.
В соответствии с намерением человек и дела делает соответствующие.
понятия "плохой" и " хороший" справедливы только в конкретной системе координат, в общем же случае теряют смысл, имхо.)
Да, важно намерение человека, намерение его поступка, потому что разные поступки разными людьми будут по разному истолковываться. Причина в том, что каждый восприниает поступки любого человека из себя и придает этим поступкам свое намерение, то намерение, которое бы они сами вложили в эти действия. Можно просто помочь без личной выгоды, а со стороны людям будет казаться, что ты вложил в эту помощь какую-то выгоду. Важно намерение делающего, а то что думают со стороны - это уже их дело и не стоит переубеждать никого в том что у тебя какие-то другие намерения. Все поступки исходят из сути человека и если суть человека исправлена и там чистое намерение, тот человек, чья суть не исправлена просто не сможет понять намерения человека у которого она исправлена, потому что в нем, в его сути, не может возникнуть подобных намерений. Из разряда подобия - только человек с подобным внутренним развитием сможет увидеть чистоту этого поступка, потому что сам бы так сделал. Удачи)))
вот война, например, бывает захватническая, а бывает и освободительная.