Философия

почему Моисей 40 лет водил Израильиян по пустыне

Так на то он и Моисей.. . Хитёр братец :-) Если бы за три дня - стало бы это подвигом?
Андрей Тюрин
Андрей Тюрин
56 352
Лучший ответ
Одна из причин - Бог хотел, чтобы в Землю Обетованную вошли свободные, не знавшие рабства. Т. е. нужно было подождать, чтобы поколение рабов умерло естественным образом.
ждал, когда умрет последний чел, который помнил как жилось "замечательно" в рабстве
JG
Julia Gera
57 219
Значит так, Оля. Забудь, что тут тебе про рабство наплели, мол, рабов Моисей изживал. Они просто библию не читали. ТАМ ТАКОГО НЕТ! Ни слова о рабстве, это их додумки. Когда я читал, я понял. Дело было так. Встал Моисей с утра, вышел из шатра, глянул налево, глянул направо, в небо посмотрел, потом ткнул пальцев в горизонт и сказал - сегодня идём туда. Ты на карте посмотри на эту пустыню. За 40 лет они её в взлётно-посадочную полосц превратили бы, всю бы вытоптали. Их же там не 15 человек ходило, а целый народ. В библии есть место, где Моисей приказал перерезать друзей, братьев, ближних своих. И фраза следует : "И пало в тот день около трёх тысяч человек". То есть, народу там было нормально, что для них 3000 человек не в счёт, и женщин, и детей. Своих же. Кстати, ещё как сказано - "около 3000". Даже посчитать не удосужились своих же братьев, друзей, ближних. Вот тебе и святая книга. Рассказ о братоубийстве Моисеем и сынами Левиными своих же братьев.
Первое, это то с ним остались ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верные люди.
Он вывел народ из арабского государства, где они были рабами. Так вот и понадобилось 40 лет, чтобы рабы умерли и родились свободные люди, это второе. Как можно создать государство с людьми у которых психология и мышление раба.
Заблудился...
Искал место где нефти нет. И ведь нашел.
Valentina Onuchina
Valentina Onuchina
2 853
Что-бы забыли своё позорное прошлое - рабство. И начали новую жизнь.