Философия

пожалуйста, предложи критерии для чёткого различения процессов Предложения чего-либо и Навязывания

Damir Stamkulov
В навязывании очевидна привязанность к нужному результату.
В предложении чего то предпологается произвольное течение ситуации.
Виктор Важнин
Лучший ответ
Когда вам что-то навязывают, вы чувствуете жесткое давление со стороны человека, иногда варианты запугивания .Если навязываете вы-то "давите" вы. При Предложении таких ощущений нет, есть чувство комфорта, свободы выбора, позитивного диалога. И даже если люди не приходят к общему мнению, в случае Предложения, они сохраняют благожелательность друг к другу. Это из моего опыта)) Может поможет
Горец ...
Damir Stamkulov да, благодарю, Юра, чёткости в таких критериях мало, но зато есть душевность и для доброжелательных друг к другу собеседников этого более чем достаточно)) У меня похожий опыт
Для начала.. .
Не предложи.. .
А предложите!
Учитесь общению!)) ) Это кстати один из критериев. ( предложение )
Затем.
Вы задали вопрос... и ждёте ответа.
Вот вам другой критерий! ( навязывания )
Илья Бортников
Damir Stamkulov Уважаемый Виктор, в правилах хорошего тона, принятых мною уважительным считается обращение на Ты. По твоей просьбе я перехожу в приятный для тебя режим обращения далее на Вы.

Вы, Виктор, наверняка добрый и развитый духовно человек и я благодарю Вас за критику.
Предложение на мой взгляд - это любая не повторяющаяся инициатива, оставляющая любому её свидетелю право её проигнорировать, а так же возможность адекватно откликнуться.
Навязывание - повторяющаяся инициатива, разрушающая тонкое равновесие принципов осознанного общения на-равных.
Информационно сообщу, что готов к продолжению общения только на-равных, а значит на Ты, так как обращение к себе на Вы я игнорирую.
5 взглядов на источник проблемы
------------------------------
Пять мудрых евреев ...Первый мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на лоб) все плохо. Это был Моисей.
Второй мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на сердце) все плохо. Это был Христос.
Третий мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут (показывая на карман) все плохо. Это был Маркс.
Четвертый
мудрый еврей говорил, что у людей все плохо, потому что у них вот тут
(показывая ниже пояса) все плохо. Это был Фрейд.
А пятый мудрый еврей сказал, что у людей не все уж так плохо, потому что все относительно. Это был Эйнштейн.
Юлия Смогарева
Damir Stamkulov мнение, что всё относительно широко известно и не ново - присказка, приведённая тобою интересная, однако я не смог в ней найти той информации, в которой был заинтересован, создавая вопрос.
Благодарю в любом случае, Ирина))
Мне нечего предложить.
Максим Макаров
Damir Stamkulov ты не заметила, что уже предложила свою неосведомлённость))
благодарю))
Навязывание - попытка сделать человека счастливым на свой манер и ожидание благодарности за это "осчастливливание". Предложение поступает только по запросу и не ждет благодарности.
Damir Stamkulov согласен частично)) Навязывание может осуществляться и без намерения сделать человека счастливым.
Предложение также может поступить вне запроса, оставаясь тем не менее просто предложением, которое при желании можно игнорировать - благодарю за интересное мнение, Марианна
"Навязывание" - многократно. "Предложение" - однократно. Полагаю, словосочетание "повторное предложение" вполне доказывает эту точку зрения. Более того, полагаю, что этого вполне достаточно: это и необходимый, и достаточный критерий.
Damir Stamkulov интересный критерий - согласен, что один из основных, благодарю, Сергей)) респект