Философия

При каких обстоятельствах и условиях люди смогут отказаться от такой условности, как деньги?

Когда изменятся отношения к друг другу в лучшую сторону, если убрать те плохие кач-ва людей, забыть все обиды (арабы-евреи, русские-американцы, белый-чёрный, ну и т. п.) , когда все станут равны, но это вряд ли, люди лучше умрут, чем откажутся от денег, власти, популярности, известности и т. д.
Деньги появились тогда, когда увеличились запросы людей, я тебе лодку, а ты мне кило золотишка, но чтобы не таскать это кило, взяли бумажку заверенную у ростовщика, отдал бумажку лодочнику, забрал лодку, лодочник, потом забрал золотишко. ну и по нарастающей, сейчас появились виртуальные деньги, т. к. уже бумажки стали весить кило, и появились карточки, которые заверены у банка.
Вроде так.
Марат Тоганбай
Лучший ответ
научатся от них не зависеть.. . может быть форму отношений изменят.. .
Fiqria Miqautadze
Никогда, это обязательное условие человеческих отношений.
Ks-Classic
Юрий Шиманский почему же. Обходились же долгое время без них.
Каммунизмом попахивает. ) А ваще, мне кажется, лучше расчитыватся трудокаллориями. И их нужно фиксировать в какой то базе данных. Допустим, автомобиль будет стоить 100 часов работы министра или 1000 часов работы слесаря, ну или 10000 часов работы сторожа дяди Васи. А кто не работает тот не пользуется общественными благами.
Когда будет придумана более оптимальная еденица измерения материальных ценностей
Vitaly Lauren
Юрий Шиманский И что это может быть?
Когда технологический процесс достигнет того уровня, когда человеку, чтобы комфортно существовать можно будет даже не двигаться. Деньги- это ни что иное как время жизни человеческой единицы в материальной форме. А если человек ничего не делает-его время обесценивается.
Правда тут существует явная опастность деградации "человека" как вида.