Философия
Как ты относишься к идеологии Ницше?Что ставишь в противовес морали?
инстинкты..
Самого Ницше его идеология завела далеко - умер в сумасшедшем доме, больной сифилисом. Надо учиться думать самому, а не брать чью-то идеологию.
Да отлично отношусь.
Мораль и есть общественное поведение "голых обезьян. "
чем проще, тем лучше (правильней)
...Лично я отношусь к идеологии Ницше с очень большим уважением.. . :) Уже хотя бы только за то, что он порвал христиан, вместе с их христианством, как поролоновых крыс.. . :)
...Тут, наверно, ещё много будут хаять его (особенно верующие христиане (см. выше) , в чей адрес он тогда так смачно плюнул) , вспоминать Гитлера и нести прочий бред, однако это нисколько не меняет великолепия и влияния его философии.. . :)
...А что до морали.. . Она есть средство защиты слабых от сильных, как упоминал тот же Ницше.. .
"...Мучительное, страшное зрелище представилось мне: я отдёрнул завесу с испорченности человека. В моих устах это слово свободно, по крайней мере, от одного подозрения: будто бы оно заключает в себе моральное обвинение. Слово это - я желал бы подчеркнуть это ещё раз - лишено морального смысла, и притом в такой степени, что испорченность эта как раз ощущается мною сильнее всего именно там, где до сих пор наиболее сознательно стремились к “добродетели”, к “божественности”. Я понимаю испорченность, как об этом можно уже догадаться, в смысле декаданса: я утверждаю, что все ценности, к которым в настоящее время человечество стремится, как к наивысшим - суть ценности декаданса. Я называю животное - род, индивидуум - испорченным, когда оно теряет свои инстинкты, когда оно выбирает, когда оно предпочитает то, что ему вредно. История “высоких чувств”, “идеалов человечества” - может быть, именно мне нужно ею заняться - была бы почти только выяснением того, почему человек так испорчен. Сама жизнь ценится мною, как инстинкт роста, устойчивости, накопления сил, власти: где недостаёт воли к власти, там упадок. Я утверждаю, что всем высшим ценностям человечества недостаёт этой воли, что под самыми святыми именами господствуют ценности упадка, нигилистические ценности... " - Ф. Ницше, "Антихрист. Проклятие христианству".
отношусь как к вредной инфекции-без морали человечество вымрет-какой же тут противовес?
Ницше тупица номер 2, Эйнштейн номер 3. Дарвин номер 4, Фрейд номер 1. Мораль это Спираль, познавай и никогда не познаешь, потому
что Всё не относительно, а всё Бесконечно, а Она красавица Бесконечно в понимании. Нерак.
Мудрый царь Соломон писал: «Составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела» (Екклесиаст 12:12). К этому можно добавить, что читать многие книги, из представленных сегодня, не только утомительно для тела, но и, откровенно говоря, опасно для ума. Поэтому при выборе материала для чтения важно быть осмотрительным. Ницше подверг резкой критике религию, культуру и мораль своего времени и разработал собственную этическую теорию. Это самоуверенный и безосновательный поступок, не вызывающий у меня никакого уважения.
В отношении познания, «воли к истине» Ницше придерживается «прагматического» подхода, спрашивая «для чего нам нужна истина? » Для целей жизни истина не нужна, скорее иллюзия, самообман ведут человечество к его цели — самосовершенствованию в смысле расширения воли к власти. Но «свободные умы» , избранные должны знать правду, чтобы мочь управлять этим движением. Эти избранные, имморалисты человечества, созидатели ценностей должны знать основания своих поступков, отдавать отчет о своих целях и средствах. Этой «школе» свободных умов Ницше посвящает многие свои произведения.
А Вы знаете, что управляет "свободными умами"? Есть духовная, невидимая для человека сфера, в которой обитает не только Бог, но и его противник Сатана. Поэтому "дух свободы" и все, что с ним связано - это пропаганда Сатаны. Зависеть от законов Бога не так плохо, как некоторым кажется. Ведь мы зависим от закона притяжения и нас это не бесит? Почему же зависимость от божьих законов должна унижать наше самолюбие? Это извращенный взгляд на мир, который не приносит ни гармонии в жизнь, ни радости в сердце.
Заумная дурость. Он был так умен, что не понтмал простых вещей.
Когда морализируют добрые, они вызывают отвращение; когда морализируют злые, они вызывают страх. (Ницше) В противовес общественной морали я ставлю свою личную, осознанную мораль, а усвоенные штампы - это слишком просто и вообще из области животноводства. К философии Ницше отношусь почтительно, но спокойно (без поросячьего восторга, все таки другие приоритеты)
интересно где там идеалогия, вот вы мне напишите Фэны, или как вас там, Ницше,
конкретно в чём заключалась его идеалогия ?
Я отношусь С уважением к идеалогии Великого Ницше и ставлю в противовес морали Свободу, Волю и Истину