Философия

Что дало основание Ф Ницше утверждать: "Жизнь в сопровождении морали не выносима"

Ницше понимал Мораль как одновременно самое ценное и самое гадкое, что могло выдумать, а потом и насадить себе человечество - такая Золотая Клетка, в которой приходится пребывать.

В клетке сидеть всегда невыносимо, но и без неё невыносимо, вот так и мучаемся...
Анна Захарова
Лучший ответ
ну любил мужик поговорить.. . меня иногда вон тоже как понесет, люди потом мне это через десятилетия цитируют.. . ну и что? просто слова...
Viktoriya Salmina
Так сказал Ницше —
«Те моралисты, которые прежде всего рекомендуют человеку взять себя в руки, навлекают на него своеобразную болезнь: постоянную раздражительность, сопровождающую его при всех естественных побуждениях и склонностях, словно некий зуд. Ему кажется, будто теперь его самообладанию грозит опасность: он больше не доверяется никакому инстинкту, никакому свободному взмаху крыл, но постоянно пребывает в оборонительной позе, вооруженный против самого себя, напряженно и недоверчиво озираясь вокруг, вечный вахтер своей крепости, на которую он обрек себя. Да, он может достичь величия в этом! Но как он ненавистен другим, как тяжек самому себе, как истощен и отрезан от прекрасных случайностей души! Ибо следует вовремя забыться, если мы хотим научиться чему-то у вещей, которые не суть мы сами… Жизнь в сопровождении морали невыносима» .
Я понимаю это так. Что такое мораль? Это правила. Что такое правила?
Это границы. Которые регламентируют правила. Мне это надо?
Нет. Мне это не надо. Я есть. Не имеющее границ. Поэтому Жить по правилам -НЕ ВЫНОСИМА. Это не Свобода. Я же-Свобода. Без всяких правил.
++
+++++ +++++++
Отглубокого понимания морали своего времени.
основанием явилось его нахождение у подноса со свежими французкими булками в булошной за день до выдачи зарплаты....
Он очень любил в носу пальчиком поковырять, а ему бонна не позволяла....
ну посмотрите на реальность нашего времени Назовем" высокоморальных" людей представительского класса-Чубайс,. Березовский, Гусинский, Лужков, Абрамович,. .
К сожелению мораль и власть, богатство слова антонимы
Вася Бурко