Философия
" Жизнь выше морали " Ф. Ницше . Справедливо ли это утверждение ?
да, однозначно. такие вещи, как любовь и сострадание - выше морали.
да.. .
единственное уточнение.. .
чьей.. . морали? !
обычно поступаются общей.. .
и практически никто не может уйти от себя...
единственное уточнение.. .
чьей.. . морали? !
обычно поступаются общей.. .
Оно справедливо только в том случае, когда под Жизнью подразумевается Вечное Сознание, а не существование физического тела.
Мораль всегда привязана к факту существования физического тела. Но тело-умрет.
А сознание (жизнь) - вечно. Следовально жизнь выше морали.
Но это не означает, что я могу вести себя как угодно.
Нет. Без морали своя жизнь = чужая смерть.
Эта фраза в реализации получается с точностью наоборот. Взять, к примеру, фашизм. А сам Ницше закончил свою жизнь в психушке.
Да. Мораль надуманна. жизнь реальна.
Каждый должен руководствоваться своей совестью и никто не вправе его судить! Я с ним согласна.
Конечно нет. Если по морали, то жизнь других становится ценнее собственной.
Да.
Да. Но, каждый раз надо спросить, какая мораль умерла? Мораль, которая сама забыла про свои собственные источники. Попробуй только объяснить ребёнку, почему что-то делать плохо, и – если только ты не совсем глух – ты услышишь, что ты этого сделать не можешь. Почему? Потому что забыл сам. Почему нельзя воровать? Сам забыл. И не я один забыл, просто – забылось. Остались скрижали, а откуда они родились, и каков их источник – это забылось. И тогда, разумеется, они умерли. Сколько ими ни грози, сколько ни пугай бедами, не поможет. Они умерли. Умерли не потому, что Ницше так сказал или кто-то их уничтожил, а потому что они умерли внутри себя, забылся их источник. И тогда мы сталкиваемся с ужасом, с тем вот миром, в котором нам приходится жить, с ужасом, что стоит только, оказывается, легонько ткнуть – и все эти скрижали летят к чертям, никто никакой моралью не руководствуется. Почему? Потому что это всё были правила приличия, это уже выродилось просто в правила приличия, охраняющие благополучное существование. А если до дела доходит, так это мгновенно отбрасывается. Потому что всё опустошилось до вот этих внешних знаков – забылось, забылся источник. Надо всё начинать с начала. А это и есть Жизнь.
Думается мне, что Ницше имел ввиду, что мораль, которая не ценит жизнь аморальна...
Утверждение! Это проверенно историей, да.
Скорее "Жизнь на Грани Морали"!!!
Ницше ляпнул не подумав, или просто не хотел вдаваться в подробности, что для него значит "выше"