Философия

Вы читали "Бесы" Достоевского? о чем это? и как Вам?

Да, читала это гениальное произведение. О чем оно - это не передашь и в 2-ух словах... .
Роман об идеологии поколения, которые как бы одержимы своими бесами, о низости, фальши, предательстве, о том как бесы испытывают душу человека, кидая её в самые крайности философии и психологии.... о идеях, кружащих голову, о разложении человеческой души и главное - о преломление большой силы и ума - в частности Ставрогина - главного героя.
Вообще роман о том как молодые люди организуют тайный кружок, устраивают в городе бунт против власти, поднимают шумиху, о девушке, влюбленной в якобы главаря этой банды, об убийстве одного из них и тп.... Но всё это фон, который нужен для раскрытия каждой натуры и её одержимости... .
Обо всем сейчас и не напишешь....
Отдел Эибп Экономика
Лучший ответ
Если бы можно было здесь дать ответ на ваш вопрос, то Достоевский не был бы гением. Читайте сами.
Рада Коншина
Одна из любимейших книг.
А о чем? О многом... .

Трудно быть ЛУЧШИМ среди дерьма.
И так легко стать палачом тех, кто тебя любит.
И еще... Людишек проще всего собрать в кучу общей коллективной кровью.
А потом управляй и дёргай... .
Читала. Вопрос очень серьёзный, некоторые тома исписывают, пытаясь раскрыть тему. В общих чертах речь идёт о револючионном движении в России в XIX веке. Один из главных героев сравнивает Русь с библейским персонажем, одержимом бесами. Речь идёт о притче, в которой свиньи принимают в себя бесов и сбрасываются с обрыва.
Трудноперевариваемое произведение, но полезное.