Философия

А Вы хорошо представляете себе "рынок"? (внутри) Нее, я не ошибся категорией... я к Вам, философам...

"От каждого по способностям - каждому по труду...."Никто не спорит, что это - благо и это - справедливо? Ась?А не этого ли мы, вполне обоснованно, хотим от "рынка"? Ась?И это будет тот самый "свободный рынок"? Ась?А что делает рынок несвободным? (Ну, на это можно и не отвечать...)Ну, с рнком товаров и услуг более менее понятно.А вот кто оценивает стоимость рабочей силы? Ас? (хи-хи) А работодатели и оценивют...Все мы хотим быть оценивающими, а не оцениваемыми... все хотим бутики, яхты, мерины и канары... а не от зарплаты до зарплаты...А можно ли тут навести справедливость? И что, без бога не справиться? Неужели все так запущено и плохо? На мораль то мы, в случае чего, и наплюем... Да и попробуй договорись о морали то....делааа наши скорбныя....вот и чешу репу....
Ася, ответь же....
Лосепятка Зюзи
Лучший ответ
В СССР этих вопросов просто не было
Наталья Юдина
Матрос Железняк так не думал и быстро решил вопрос.
Romashka _ 666...
У нас -самый не рыночный рынок из всех рыночных и не рыночных рынков...
Ксения Кадцына
Люди были, есть и будут несовершенны. Навести идиллию во всём мире невозможно. Были попытки построить коммунизм с принципом "от каждого по способностям - каждому по потребностям", не получилось. Уровень сознательности у большинства низкий. Люди просто живут, принимая правила, предлагаемые политическим и экономическим устройством. Кому они не нравятся затевают революции, которые особенно к хорошему не приводят. На данный момент самая распространённая экономика- рыночная, в каждой стране со своими нюансами. Вопрос объёмный можно обсуждать очень долго.
And Buda
Евгений Трусов При чем тут коммунистический принцип? Этот принцип - наивная глупость и не более. Не следует думать, что можно изменить мотивы поведения человека. Эти мотивы те же, что и пол млн. лет назад. И у животных они те же. У всех. Разница только в способах удовлетворения желаний, возникших в результате совместных действий мотивов. Вот и все. Вот енти способы и пытаемси усовершенствовать по мере сил... Правила общежития формируем, опять же по мере сил, а мотивы енти ентому формированию тожа мешають...
And Buda Коммунистический принцип к вашему вопросу про справедливость. Была такая наивная попытка. Кроме рынка люди пока ничего не придумали.
Я хорошо представляю себе рынок :). И на рынке у каждого товара, и у рабочей силы, как части рынка, есть цена а есть стоимость. И не всегда цена (даже у рабочей силы) выше стоимости. И это, я считаю, по справедливости. Хотите получить большую цену за свой товар - повышайте качество, или умейте красиво завернуть. :). Это и есть рынок.
А мораль на рынке! Это чтобы продать подороже или купить подешевле.

P.S.: Не важно о чём идёт речь, речь всегда идёт о деньгах.
Евгений Трусов Не следует недооценивать влияния психологии (человеческий фактор) на рынок, в то числе и на формирование цены.
Результат недооценки этого мы наблюдаем с начала года. И именно с человеческим фактором приходится бороться, ставить в рамки (это действия правительства нашего). Общество вырабатывает свое отношение к установившемуся порядку и никто не сможет игнорировать это отношение (результат - перевороты и т.п.). Но отношение не должно быть только деструктивным. Иначе власть ничего не сможет. Должна быть поддержка. Для этого нужно самим определиться что поддерживать, а что менять.
каждый работает, там где любит.... что касается Бога то есть у каждого своё призвание и свой дар.... всё очень просто если не вдаваться в мелочи