Философия

Если человек себя считает грешным . им легче управлять?

Юрий Фурманов
Конечно, ему же вину искупать надо :(
Александра Фомина
Лучший ответ
Если он так считае до унижения, то да. А если отвечает только перед Богом- только ему и подчинится.
Да. Для этого Бог и дал нам совесть.
Не такой уж простой и однозначный вопрос, как кажется.

Чувство вины лишает человека сил к сопротивлению. Все тиарны это знали, и использовали. Секретность, запутанные законы созают атмосферу, в которой человек не знает, в чем виноват, и не знает что с этим делать. Отсюда.. . можно любому предъявиьт обвинение.. .

С другой стороны.. . осознание собственной вины перед другим, если дейтсвительно провинился, открывает возможность попросить прощения, а это ведет к прощению, примерению и свободе от вины.

Грех - вина перед Богом. если человек понимает свой грех перед Бгом, он способен попросить прощение, покаяться. И БОг простит. И тогда - свобода, безгрешен.
Каждый человек в чем-то грешен и каждый про себя это знает. И это не повод для управления. Управлять можно пороками.
Викулька ***
Управлять легче но не на долго!
Vladimir Bogdanov
конечно. особенно если предложить путь очищения от грехов))
нет. . самокритичность, самасознание, не является слабостю над каторой ктото может владеть, я так считаю.
Безусловно легче. Этим и пользуются разные так называемые служители бога (попы .проповедники и. т. д) для порабощения души человеков....
Игорь Чуркин
ни в коем случае-грешный не значит слабовольный
Яна Рыхлюк
безусловно
Согласна с Сашей Вахрамовым, это вообще не совместимые вещи)