Философия

Как можно жить на земле и не любить себя? А если любишь себя, называют гордецом... Как тогда поступать?

Nariko Tyan :з
Люби и уважай себя и других, тогда будет взаимность, а как там будут называть.. .
пусть тебя это не волнует... всем не угодишь )))
Ерлан Бейсетов
Лучший ответ
Есть любовь. Есть гордость. Есть гордыня. Три вещи суть разные. Разберитесь в этих трёх тополях и всё станет понятно и просто....
Светлана Ро
Определитесь! Вы действительно любите себя... или любуетесь сабой. Древний прикол с Нарциссом который себя... э.... слегка перелюбил ...ни о чём не напоминает :))
Юлия Адрианова
Если называют гордецом, то уж не любишь себя, а тебя просто распирает от чувств к себе....
Попробуйте воспринимать мир не только крайностями типа люболю - не люблю, ведь в мире гораздо больше возможностей :)
Никогда не думала, что любовь к себе и гордыня - это синонимы)))
Мидхат Абянов
Nariko Tyan :з а где речь о синомимах? некоторые люди, любовь к себе называют следствием гордыни
Любить себя - желать себе хорошего. Когда человек съел плод, он перестал понимать, что все доброе идет от Бога, поэтому все это стал присваивать себе. Отсюда гордость - я могу, я такой.

Но возвращаясь к Богу, вдруг понимашь, что в себе самом нет ничего, что зависишь от Бога абсолютно, полностью. И тогда любовь к себе, желание доброго для себя ведет к источнику этого доброго, т. е. к Богу.
все переврала
Nariko Tyan :з это не привязка к тебе . это привязка ко мне и ситуации.
Многие даже и не знают, что можно любить себя и как это делается. Если Вы к этому пришли, ну и чудненько. А называют, да ...хоть чугунком, лишь бы в печь не ставили!
Ольга Трухина
Любить себя и Гордость две разные вещи.